Долихосигма с запором и гипотериоз
Спрашивает: MariyZ
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Долихосигма гипотериоз
Здравствуйте, моей маме 72 года. Беспокоят постоянные запоры. Были операции по удалению желчного пузыря, дважды удаляли кисту на печени (эхиноккок исключён, брали биопсию). Некоторое время было повышен СОЭ 30-50. Делали ирригоскопию - долихосигма. Общий анализ крови за февраль: СОЭ 10, гемоглобин 105, количество лимфоцитов в %47.7 остальные показатели в норме,. Са-19-9 менее 2.06. Биохимия: ферритин, альфа амилаза, с-реактивный белок АЛТ АСТ холестерин 5.9 - все норма. УЗИ остаточная полость откисты, хронический пиелонефрит. Обследовалась у генеколога, мамограмма флюрография - норма. Наблюдается у эндокринолога с гипотериозом ттг 1.99 пьёт эутирокс. Беспокоят запоры по 3 дня, последнее время похудела. Теропеврт назначала на месяц витамины В, мезим и на 14 дней Омез. Все пропила. Запоры не изменились. Посоветуйте пожалуйста, диета лекарства обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-02 20:58
Здравствуйте! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 3, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе (дюфалак) по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, сколько необходимо, также принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней. При сохранении запоров можно курсом принимать резолор (прукалоприд) по 1 мг 1 р в день на 28 дней.