Лечение гепатоза после рака тела матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гонартроз, гипертония, избыточный вес
Здравствуйте. Год назад диагностировали рак тела матки и провели операцию. Спустя полгода начала беспокоить печень, на УЗИ выявили признаки гепатоза (5 лет назад был удалён желчный пузырь). С декабря месяца по назначению врача начала принимать Урсосан 1000мг, принимаю до сих пор. Скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно ещё принимать лекарство? Печень практически не беспокоит, кроме лекарств, соблюдаю диету. Также выявили небольшие диффузные изменения поджелудочной, принимаю панкреатин ежедневно. Правильно ли я лечусь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 19:08
Здравствуйте Ирина! Если сейчас биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) в норме, то можно сделать перерыв в приёме урсосана, так как жировой гепатоз не является показанием к постоянному приёму этого препарата. Основное лечение жирового гепатоза - это нормализация веса тела, то есть нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением калорийности, постоянно его придерживаться.