Лечение печени
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите лечение. Стала болеть правое подреберье. Пропил месяц фосфоглив и панкреатин. Сдал анализы. Жировой гепатоз по узи и изменения паренхимы в поджелудочной. Результат пока слабый. Подскажите лечение по анализам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-10 22:40
Здравствуйте, Дмитрий! Основное лечение жирового гепатоза - снижение веса тела до нормы. Для этого нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, отказаться от алкоголя и курения. В приложенных анализах печеночные показатели в норме (АЛТ и АСТ, билирубин).
Если сохраняются боли в правом подреберье, то можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30-60 дней.
1