Стеатоз печени после ковида
Спрашивает: Татьяна Иванько
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Язва в луковице привратника 12 перстной кишки, хр. Панкреатит и хр. Холецистит, геморой, остеохондроз с протрузиями в грудном и поясничном отделах позвоночника
Здравствуйте! Четвертого августа заболела ковидом, течение было среднетяжелой степени. Диагноз: Двухсторонняя полисегментарная вирусно-бактериальная пневмония, поражение легких 40%, ХОБЛ, аорто-коронаросклероз. На лечении была направлена в Уфу в ковид-госпиталь. Много получила препаратов капельно дексаметазон 20м - 16мг, амоксициллин+клауновая к-та, в уколах в живот - гепарин, орально амброксол хотя кашля не было, омепразол, панкреатин, после капельниц медрол 0,04мг. 20 августа появилась тошнота, горечь во рту, боль справа в подреберье, УЗИ показало диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, раньше этого не было, также хр. Холецистит, хр. Панкреатит. Также у меня язва 12-перстной кишки в луковице привратника. Для лечения печени был назначен фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день во время еды После выписки были рекомендации еще две недели пить медрол и амброксол, три месяца принимать апиксабан 2,5мг - 2 раза в день, фосфоглив по 2кап. 3 раза в день, витамин Д3 -1мес. Показатели АСТ и АЛТ были повышены в 5 раз, при выписке АСТ- 21,7 АЛТ- 94,7, холестерин - 6,7, глюкоза снизилась с 5,81 до 3,04, лейкоциты 11,89, гемоглобин - 109, тромбин. Время - 31,3, остальное в норме. Положительная динамика наблюдается. Особенно после того как я перестала пить медрол и амброксол, во рту горечи сильной нет, но как - то неприятно, справа боли беспокоят.
Прошу Вас посоветовать как мне справиться с жировым гепатозом. И возможно ли полное излечение, в нашем маленьком городе гепатолога нет. По выписке назначено для лечения печени только Фосфоглив, хотела бы узнать досточно ли этого лечения, еще начала принимать Холосас по 1ч. л. 3 раза в день Мне 70 лет, сильного ожирения нет. При росте 1,59м вес - 70кг, я понимаю что такой диагноз я получила из-за ковида, и теперь необходимо восстанавливаться, пожалуйста помогите. С уважением Татьяна Николаевна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-09 06:50
Татьяна! Жировой гепатоз связан с нарушением липидного обмена. Это отложение капель жира в клетках печени. Соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Фосфоглив 3 месяца. Затем капли Галстена- 3 месяца. И проходите после этого контроль биохимии и УЗИ.
1