Недостаточность кардии и поджелудочной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
В конце осени прошлого года начались некоторые проблемы с высыпаниями на лице, которые заставили обратиться к дерматологу. По итогу похода к врачу, я получила предпологаемое лечение и направление на анализы. В числе этих анализов были фгдс и узи брюшной полости. Углубляться в лечение не имеет смысла, так как оказалось это последствия гормонального сбоя, но. Результаты фгдс и узи насторожили.
Во время узи брюшной полостобобнаружилось, что у меня имеют место быть диффузные изменения поджелудочной железы (висцероптоз). Контуры ее ровные, четкие. Размеры железы: толщина головки 23 мм, тела 18 мм, хвоста 20 мм. Структура неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений, эхогенность не изменена. Вирсунгов поток не расширен. Очаговые образования не определяются. При всем при этом иногда бывают ощущения бурления на месте поджелудки.
Во время фгдс определилась недостаточность кардии. Пищевод ровный, свободный. Слизистая ровная, эластичная. Кардия полностью не смыкается, эластичная. В желудке слизь. Слизистая ровная, эластичная. Все остальное в полном порядке.
Также сдавала общую мочу, кровь и биохимию крови. Все в полном порядке.
При осмотрах врачи сказали, что это не критично и лечить ничем не нужно, но доля сомненийввсе-таки закралась. Хотелось бы узнать экспертое мнение на общую картину происходящего.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 04:42
Здравствуйте. Эти заключения УЗИ и ФГДС при отсутствии жалоб и клинических прояалений, действительно, в лечении не нуждаются. Придерживайтесь принципов здорового питания. Висцероптоз может быть врожденным или приобретенным, чаще на фоне похудения, лечение хирургическое при значительной степени опущения, сейчас избегайте подъемов тяжести, нельзя заниматся бегом.