Фестончатый край поджелудочной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Гэрб.
Здравствуйте, в описании мрт брюшной полости написано - ". неровные фестончатые контуры тела и хвоста поджелудочной железы. Головка железы 25мм, тело 23мм, хвост22мм. Объемных образований не выявлено. Скажите пожалуйста, фестончатые контуры могут быть признаком онкологии железы? Спасибо.
Теги: фестончатый контур поджелудочной железы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 08:41
Здравствуйте, Сергей! Такие контуры признаком онкологии не являются, могут быть связаны с хроническим воспалением в поджелудочной железе. Для дообследования поджелудочной железы нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать биохимический анализ крови - липазу, панкреатическую амилазу и др, копрограмму, при необходимости - МРТ органов брюшной полости.