Акне 3 степени

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите в проблеме. Какое эффективное лечение угревой болезни 3 степени? Дочери 19 лет, болеет 2 года. Мази не помогали. Дерматолог прописала лечение юнидок солютаб+Метронидазол +азиккрем+Метрогил. Пьёт 2 недели по 2 таблетки, доктор сказала увеличивать дозу по 1 таблетке через каждые 10 дней. Меня настораживает такая схема приёма антибиотиков. Подскажите это не повредит? И вообще поможет антибиотик в нашем случае?
Категория: Косметолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-04 21:09
Здравствуйте!

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Происходит оно потому, что в коже есть сальные железы, которые активно работают и провоцируют гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль.

Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза, а также УЗИ органов брюшной полости
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы и гликированного гемоглобина)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдать прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца)
4. Мылом и спиртосодержащими средствами не умываться, гормональными средствами (наружного характера) не пользоваться
5. Умываться мицеллярной водой по типу кожи, можно лосьоном Сетафил (очищающим)

Также стоит отметить, что от одного "мазания" наружными средствами толку не будет. И антибиотики не решат проблему. Здесь важно понимать, что терапия заболевания должна быть комплексная. Необходимо следовать рекомендациям своего доктора и набраться терпения.

Удачи вам и здоровья!
Платная консультация
Лариса 2019-04-05 03:16
Спасибо за подобную консультацию. Кровь сдавали все в порядке, у гинеколога были, она прописала гормональные контрацептивы. На гормоны сдадим. Другие врачи дерматологи рекомендуют акнекутан, может быть его начать пить? И через какое время его можно пить после приёма антибиотиков? Читала что он помогает только через полгода. И обязательно ли тогда сдавать кровь на гормоны если пить этот препарат?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-05 06:58
Да, судя по фото, системные ретиноиды (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет и пр.) показаны в данном случае. Но нужно очень внимательно следить за контрацепцией во время лечения (нельзя при беременнности!). Доза подбирается строго индивидуально. Странно, что назначили контрацептивы, а на гормоны не сдавали вы. Сначала анализ, затем контрацептив.

Акнекутан можно пить сразу после антибиотиков. На гормоны сдавать кровь обязательно. По-разному ретиноиды дают эффект: какой-то препарат в первый месяц, другой – через 3 месяца и так далее.
Платная консультация
Лариса 2019-04-06 13:47
Благодарю Вас что помогаете нам и даёте рекомендации. Я ещё хочу спросить, сейчас она допивает антибиотики вторую неделю. Наверное стоит прекратить, если она будет переходить на акнекутан? Ходила к гинекологу-эндокринологу, по женской части все нормально, она прописала сдать анализы на гормоны. Очень дорогостоящие. А что это даст? Акнекутан и гормоны как связаны?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-06 14:47
Допиваете антибиотик и можно начать приём Акнекутана. Гормоны связаны не с Акнекутаном, а с самой угревой болезнью. Если есть дисбаланс половых гормонов, то угревая болезнь из-за этого дисбаланса.
Платная консультация
Лариса 2019-04-06 15:13
Ирина Викторовна спасибо что отвечаете на мои вопросы. Сегодня эндокринолог назначила анализы на гормоны. Будем сдавать, дорого, но что делать. И что по этим анализам будут назначены еще какие-то препараты кроме акнекутан?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-06 21:58
Сначала дождитесь результатов
Платная консультация
Лариса 2019-06-17 17:42
Здравствуйте Инна Викторовна! Дочь сдала все анализы, все нормально с гормонами и по-женски. Дерматолог отправила к гастроеэнтерологу. По анализу крови выявили хелико бактерии, прописали Де-нол и все! Дерматолог больше лечение не назначила. Неужели акне пройдут от приёма де-нол?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-17 22:23
Приложите анализы, которые были назначены гинекологом.
Платная консультация
Лариса 2019-06-20 16:15
Инна Викторовна, к сожалению я не могу приложить анализы, так как они находятся у гинеколога на компьютере. Но могу сказать точно что гинеколог исключила проблему с гормональным сбоем и узи хорошее. Поэтому с июля мы решили начинать пить акнекутан для лечения угревой болезни. Спасибо за внимание к моему вопросу и предоставленные ответы.