Пигментные пятна на лице

Спрашивает: Оля А.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня 2 года назад на лице появились пигментные пятна над верхней губой, на лбу и переносице. Пятна размытые, примерно бежевые или светло-коричневые. Сразу обратилась к дерматологу. У меня нет хронических заболеваний, не принимала и не принимаю никаких таблеток, менструальный цикл регулярный и ничего вроде бы не беспокоит. Дерматолог мне посоветовал мазь "Азелик", мазала 2 месяца, вроде бы эффект был, но точно не поняла, т. к. наступила осень и пятна посветлели. Ещё дерматолог посоветовал сдать кровь на билирубин. Сдала, все в норме. Общий анализ крови и биохимический анализ крови - все в норме. Летом 2017г. вдобавок появились небольшие пятна на щеках, под глазами симметрично. В марте 2017 г. начала использовать крем "До и после" и постоянно наносить солнцезащитный крем с SPF 50. Решила в осенне-зимний период обратиться к косметологу для того, чтобы удалить пигментные пятна лазером. 2 дня назад обратилась к косметологу, провели процедуру на лазере Harmony XL QS (неодимовый YAG лазер 1064нм), теперь жду результата. Но, косметолог мне посоветовала мне обратиться на консультацию к эндокринологу, сдать анализы на женские гормоны и гормоны щитовидной железы, в также сделать КТ головного мозга. Косметолог сказала, что пятна находятся в глубоком слое эпидермиса. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли на глаз определить в каком слое эпидермиса находятся пятна? 2) Возможно ли, что гормональный дисбаланс может протекать без симптомов? 3) Необходимо ли сдавать выше перечисленные анализы? Если необходимо, напишите пожалуйста какие именно. 4) К какому врачу обратиться для того, чтобы исключить возможность гормональных нарушений? Заранее, спасибо!
Категория: Косметолог
Добавлен: 16 января 2018 года

5 ответов

Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2018-01-17 19:14
Добрый день
Судя по вашему описанию у Вас мелазма а она относится к глубоким пигментация, на глаз определить можно косвенно.
Для решения вопроса о гормонах нужно обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу эндокринологу. Анализы назначает непосредственно врач. Но сразу хочу предупредить, что на данный момент ваш гормональный фон может быть в норме.
Был всплекск, который активировать меланоциты, при делении клетки передали генетически информацию о неадекватной реакции на солнце. И теперь необходимо долго и упорно бороться с пигментом.
Всего доброго.
Оля А. 2018-01-17 19:49
Большое спасибо Екатерина Евгеньевна! Можно ещё узнать, какие лучше процедуры проводить в борьбе с пигментными пятнами в моем случае? Как Вы относитесь к лазеру Harmony XL QS (YAG лазер 1064нм)? Спасибо!
Павленко Екатерина Евгеньевна
косметолог 2018-01-17 21:31
Лазерное удаление+ пилинги поверхностные+ плазмотерапия- это оптимальный курс.
Обязательная солнцезащитная и исключение любого вида загара.
Данный лазер вполне подходит для решения проблемы с пигментацией.
Всего доброго.
Оля А. 2018-01-18 03:37
Ещё раз спасибо, что уделили время!
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-05-26 19:50
Будьте здоровы!