Нарушение гормонов и проблемы при беременности

Спрашивает: Альфина Г
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дефицит массы (Худенькая при росте 174 вес 55-56 кг) Прошла узи: поставили диагноз холецистит, гемангиома D20мм печени, воспаление поджелудочной железы.
Здравствуйте!
Мне 39 лет. В декабре 2017 года родила близнецов. После родов испытывала сильный стресс, в апреле 2018 года начались проблемы со здоровьем. Упадок сил, похудела, пульс 110 уд. /мин, скачки давления, выпадение волос. Начались месячные. Стало пропадать молоко. Сдала анализы на ТТГ (практически "о"), свободные Т3 высокий, Т4 не помню. Врач поставил диагноз тиреотоксикоз. Врач-эндокринолог в поликлиники по прописке прописала таблетки по курсу (Тирозол и эутирокс). В течение года я сдавала ежемесячно анализы на ТТг и Т4. Все пришли в норму, Год уже не принимаю лекарства. Летом забеременела. На 7 неделе начались кровянистые выделения. Пульс плода за неделю упал с 123 до 92. Беременность в итоге прерывалась.
Прошла следующие обследования:
анализ крова ТТг и Т4
анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ;
клинический анализ крови (уровень лейкоцитов);
биохимический анализ крови (печёночные пробы);
ЭКГ (электрокардиограмма).
К какому специалисту идти для планирования удачной беременности? Участковый гинеколог сказала, что нужна консультация грамотного эндокринолога, провериться и пролечиться если нужно. Кто мне сможет помочь? Прошу ответить.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 22:34
Здравствуйте, Альфина.
Вы пишете, что уже прошли ряд обследований. Для начала я хотела бы видеть их результаты. Пожалуйста, укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альфина 2020-09-15 23:44
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Анализы 12. авг2020:
Ттг 2.65. Норма (0.23-3.4)
Т4 своб 17.31. Норма (10-23.2)
Из файла: ан мочи от 01.09, биохимия тоже. На печеночную пробу в поликлинике в июле анализ хороший (сказал терапевт). Показатели общие ан. Крови хорошие(сентябрь) . Сахар в июле был бливе к верхней норме.
Медикаменты: урсосан 1к×3р. д. принимала до 7 августа чуть больше 10 дней (терапевт назначил на 3 месяца курс) как узнала что в положении отменила и начала пить хофитол, пью микрозим 25000ед2 раза в д. , фойлевая кислота, дюфастон 3 дня по схеме при угрозе (с27.09). После прерывания б. (медикаментозное в стационаре) 5 дней антибиотик цефтриаксон в/м 1г×2р. д.
Сейчас: витамин D, омега, фойлевая каслота, йодомарин, назначил гинеколог и с первого дня месячных Силуэт 21/7(пока не пью).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 22:15
Уровень гормонов щитовидной железы в августе у Вас был нормальным, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Если Ваш гинеколог направляет Вас для лечения к эндокринологу, то попросите его уточнить предварительный диагноз, который, с точки зрения гинеколога, должен лечить эндокринолог. С моей точки зрения Вам необходимы только общие мероприятия по планированию беременности, которые рекомендует именно гинеколог.