Как избавиться от угрей и прыщей?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как избавиться от чёрных прыщей на носу? Уже несколько лет не проходят. И как избавиться от синяков под глазами? Они с рождения. Иногда появляются прыщи на лбу.
Какие средства нудно применять,? Можно ли пользоваться лектяпеым мылом?
Спасибо!
Категория: Косметолог
Добавлен: 18 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 03:00
Здравствуйте, Юля!

Акне (угревая болезнь) – это хроническое заболевание кожи с периодическими ремиссиями и обострениями. Акне может развиться в любом возрасте и необходимо обследование, чтобы разобраться в причине недуга. Этиологичечский фактор заставляет сальные железы активно работать и в итоге образуются гнойники, комедоны и прочие кожные воспаления. А функция сальных желез зависит от генетических факторов, гормонального фона, состояния желудочно-кишечного тракта (часто в области лба, как раз) и т. д. Психоэмоциональный фон тоже играет немаловажную роль. Дегтярным мылом можно навредить, спровоцировав сухость или другие нежелательные реакции. Нужно понимать, что это не просто косметическая проблема, поэтому рекомендую обратиться к врачу-дерматологу и проконсультироваться. С черными точками на носу поможет справиться ультразвуковая чистка. Темные круги под глазами, если с рождения существуют, то это ваша физиологическая особенность. Рекомендуется не спать на животе, на всякий случай проверить щитовидную железу, прикладывать чайные пакетики к коже в области отеков.