Гипоменорея после родов. Был эндометрит, чистили через 20 дней

Спрашивает: Земине
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дорогие врачи) мне 20 лет, рожала я 2.02.2015. После родов прошло почти 2 года. От груди отучила в 1,3. После родов у меня оставили кусок плаценты. Чистили через 20 дней. По словам врача, если на день отложить то пришлось бы резать матку. Месячные после родов пошли через 8 месяцев, были очень скудные(пару капель). Это продолжалось до этих пор, регулярно каждый месяц. Последние 2 месяца кровь вообще отсутствует. 2 месяца назад делала радиоволновое лечение эрозии шейки матки. Сдавала женские гормоны(лг фсг, эстрадиол, кортизол, пролактин, прогестерон) - в норме. Гормоны щитовидной железы в норме, кроме АТ К ТПО= 41 МЕ/мл. УЗИ щитовидки в норме. По геникологии узи: гипоплазия матки, уз-признаки хронического двустороннего оофорита, спаячные процессы в малом так. Воспаление яичников вылечили. Анализы пцр, биопсии, rw, м. флора и некоторые другие(названия уже не помню) - в норме.
Принимала 2 месяца циклодинон, но после того как перестало мазать совсем - перестала пить.
Боли жуткие при месячных, спасает нимесил, а крови нет.
Пожалуйста, проконсультируйте меня)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 23:54
Здравствуйте. Я могу увидеть результаты анализов на гормоны? Эндокринолог консультировал?
Платная консультация
Земине 2017-01-08 14:22
Здравствуйте) Спасибо за ответ. К эндокринологу на днях запишусь.
Земине 2017-01-08 14:29
Земине 2017-01-08 14:33
ЛГ, ФСГ, ЭСТРАДИОЛ, КОРТИЗОЛ, ПРОЛАКТИН сдавала или на 4 или на 5 день менструального цикла, прогестерон на 21 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 14:40
Показатель прогестерона я не вижу
Платная консультация
Земине 2017-01-08 14:43
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 14:45
Действительно тут по гормонам все в норме в обе фазы. Измеряли ли Вы толщину эндометрия по УЗИ во второй фазе? Он растет?
Платная консультация
Земине 2017-01-08 14:47
Этого мне пока не назначили.
Причиной может быть сильное выскарбливание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 14:49
Да, возможно не нарастает эндометрий достаточно
Платная консультация
Земине 2017-01-08 14:52
Если причина в этом, то возможно лечение?
Рожать в будущем можно будет?
И стоит ли идти к эндокринолога, если по ухи щитовидной все в норме
Земине 2017-01-08 14:58
Прошу прощения за мой "красивый" русский. Т9 на телефоне.
Эндокринологу*
Узи щитовидной железы*
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 15:00
Я не могу Вам ответить достоверно, в чем причина. Мне нужно видеть, что по эндометрию во второй фазе. Если нет роста, то необходима гормональная поддержка и возможны сложности с имплантацией - для этого эндометрия должно быть достаточно
Платная консультация
Земине 2017-01-08 15:03
Если последние месячные начались 6-го января, когда лучше сделать УЗИ?
Земине 2017-01-08 15:23
Благодарю, за консультацию!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 15:40
В среднем на 20-23 день цикла. Удачи Вам.