Низкий эстрадиол
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Последний год было 3 сбоя цикла по 1-1,5 месяца очень сильная слабость весь день с самого утра, пропало либидо. Щитовидка по узи в норме. Также в норме: кортизол, актг, ттг, т4, мужские гормоны, глюкоза, инсулин, железо, Na, K, Cl, АСТ, АЛТ, Са, альбумин, креатинин, общий анализ крови. При этом сильно ниже нормы эстрадиол, прогестерон, витамин Д, ЛГ, ФСГ. Высокий АМГ. И очень повышен альдостерон, хотя давление всегда нормальное. На МРТ видно микроаденому гипофиза (1.9мм), но пролактин в крови в норме, говорят не в этом причина. Есть начальная стадия микрогонадуллярной гиперплазии левого надпочечника, но совсем мало, поэтому говорят, что и не в этом причина. По узи яичников: гипоплазия эндометрия, мультифолликулярность, параовариальная киста слева 2,5 см. Вопрос: 1) в чем может быть причина проблем с женскими гормонами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2021 года

21 ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-03 03:52
Добрый вечер, прикрепите результаты обследований.
Екатерина 2021-08-03 09:25
Екатерина 2021-08-03 09:29
Прогестерон
Екатерина 2021-08-03 09:31
Глюкоза, железо
Гормоны
Екатерина 2021-08-03 09:32
Низкие гормоны
Екатерина 2021-08-03 09:34
Узи омт
Екатерина 2021-08-03 09:35
Мрт мозга
Екатерина 2021-08-03 09:36
Альдостерон
Екатерина 2021-08-03 09:37
Мрт надпочечников
Екатерина 2021-08-03 09:39
Ещё показатели
+ инсулин 7,7 мкМЕ/мл (референс 2.6-24,9)
Екатерина 2021-08-03 09:40
гинеколог 2021-08-03 10:56
Укажите пожалуйста на какие дни что сдавали.
Екатерина 2021-08-03 11:10
Почти все анализы сдала на 4 день цикла, узи омт тогда же. Потом на 20 день досдала прогестерон, кортизол, альдостерон и актг.
гинеколог 2021-08-03 19:49
По всем анализам у Вас гипофизарная недостаточность.
Екатерина 2021-08-03 20:17
Да, но по мрт там все нормально. Если это не какое-то новообразование, чем ещё это может быть вызвано?
гинеколог 2021-08-03 20:25
При данном состоянии не будет визуализации на МРТ.
Екатерина 2021-08-05 09:22
Спасибо, а можете подсказать какие у этого причины? Просто раньше все было нормально, а теперь гипофиз перестал работать частично. И какие прогнозы, всю жизнь на гормональной терапии или есть надежда, что его работа восстановится?
гинеколог 2021-08-05 13:53
Нельзя не исключить стрессы, массивное кровотечение во время родов, опухоли головного мозга и т. д. Нужен контроль ЛГ и ФСГ на 2-3 д. м. ц. в динамике.
Екатерина 2021-08-05 14:51
Поняла, спасибо
гинеколог 2021-08-05 19:07
Пожалуйста, здоровья Вам.