Бесплодие, низкий амг и прогестерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия, низкий овариальный резерв
Здравствуйте, мне 25 лет. После удаления полипа и дермоидной кисты яичника, пила диане. После отмены диане появились кровотечения, неоднократно диагностировали простую гиперплазию. На 6 мес выписали дюфастон. Сдавала гормоны. Повышен фсг и низкий амг 0.1, прогестерон 0.02. Т е он словно отсутствует. Эстрадиол и все остальные гормоны в норме. Выписали норкалут на 10 дней с 15 дц. У норкалута очень плохие отзывы. Страшно его принимать. Чем его можно заменить. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 21:02
Здравствуйте. ЦЕЛЬ такого назначения? Гиперплазия?
Платная консультация
Ольга 2017-01-09 21:38
Цель - вызвать месячные ну и наверно повысить прогестерон, тк по анализам гормонов даже с применением дюфастона результат остается близким к 0. Без применения дюфастона были кровотечения, с ним постепенно месячные тоже стали изчезать по объему. Вот выписали этот препарат. Не знаю пить ли. Вес и так можно было скинуть. Готовлюсь к эко, тк низкий амг - 0.1 и растет фсг, последний раз был 16 при норме до 9. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 21:41
Норколут не повышает прогестерон. Действующее вещество препарата Норколут - норэтистерон – относится к гестагенам, но обладает свойствами андрогенов и эстрогенов, которые выражены в меньшей степени. Норэтистерон способствует переходу стадии пролиферации в эндометрии в стадию секреции, а если произошло оплодотворение, то поддерживает эндометрий в состоянии, оптимальном для развития эмбриона, обладает способностью снижать сократительную способность миометрия.
В терапевтических дозах норэтистерон способствует угнетению продукции гонадотропных гормонов гипофиза, что препятствует процессам созревания фолликулов и наступлению овуляции. Я так понимаю. Что его назначила по причине отсутствия эффекта от Дюфастона. Потому в Вашем случае его прием считаю оправданным. Удачи Вам!
Платная консультация
Ольга 2017-01-09 21:44
Спасибо Вам большое за быстрые ответы и разъяснения! Дай Бог Вам здоровья!
Ольга 2017-01-10 15:31
Здравствуйте! Если можно, хочу еще задать вопрос. Врач, готовящий к эко, про естественную беременность слышать не хочет, торопит к эко. Сегодня 11 дц, на узи эндометрий толщ 8 мм, зреющие фолликулы с яйцеклетками. В прошлом месяце была овуляция. В этом месяце как повезет) Что такое можно было бы попринимать, чтобы фолликул все таки лопнул, ну и для прогестерона во 2ой фазе, тк он у меня не повышается даже с таблетками дюфастона. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 16:03
Здравствуйте. Индукция овуляции - уколы ХГЧ. Вторая фаза - прогинова+дюфастон
Платная консультация
ОК0410 2017-01-11 17:44
Здравствуйте! Сдавала на 5 дц все гормоны. Это было 4 января рано утром. Понятно, что позади оставались новогодние праздники. Алкоголь употребляла все эти дни 31,1,2. Не задумываясь пошла сдавать гормоны. От результатов в шоке. Пролактин 1300 с нормой до 600. Ттг 4 с нормой до 3.8, пью эутирокс.2 мес назад без него был 4.2. Ну и остальные тоже повышены, но не так. Возможно ли что алкоголь так сильно мог повлиять на результаты и месяц можно не беспокоиться, пока не пересдам. Или уже бить тревогу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 19:41
Здравствуйте. Честно, конечно, маловероятно, но все же стоит пересдать, если было очень много алкоголя
Платная консультация
Ольга 2017-01-29 18:55
Спасибо, что вы всегда мне отвечали!
Ольга 2017-01-30 20:28
Здравствуйте! В этом месяце я забеременела! Сегодня была у врача - это точно) один важный вопрос! У меня был пролактин высокий, я начала с середины цикла пить достинекс. Сегодня врач его отменила. Сказала, что во время беременности уже не корректируют пролактин. Хотя читаю форумы и многие пишут, что лучше пить дальше. Подскажите, пожалуйста! Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 20:29
Здравствуйте. Как я за Вас рада:) ПОЗДРАВЛЯЮ! Искренне.
Достинекс не предназначен для лечения беременных женщин.
Платная консультация
Ольга 2017-01-30 20:35
Спасибо
Ольга 2017-01-30 20:38
Спасибо
Вероника 2018-08-16 12:10
Здравствуйте! У меня месячные в детстве начались с длительных кровотечений, сначала остановили водным перцем, но когда через время снова обильно пошли, то отправили в областную больницу, там поставили диагноз нмц, гипертрихоз, гиперандрогения. Был повышен тестостерон, понижен прогестерон. Другие гормоны не сдавала. Назначили норколут с 15 по 25 день и разные витамины, мне было 11 лет. На норколуте цикл был ровно 28 дней. Пила так по схеме года два. Когда бросала норколут, то были длительные задержки. До 23 лет с 13 лет ничего не принимала, месячные шли раз в три месяца. Сейчас спкя, так же и осталась гиперандрогения. Стимуляции летрозолом не помогли, нет овуляции. 1. Мог ли норколут в раннем возрасте только усугубить ситуацию? 2. Что делать с бесплодием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-16 12:17
Здравствуйте.1. Маловероятно. Хотя шанс есть.2. Вопрос абстрактный. Вы не предоставили достаточное количество данных для решения такой проблемы
Платная консультация
Вероника 2018-08-16 12:36
По бесплодие ситуация такая, два года не предохранялись, месячные шли раз в три или четыре месяца. По гормонам сильно высокий лг, повышен незначительно пролактин, тестостерон, дэгэас, прогестерон сдавала вместе со всеми гормонами в первой фазе, он в норме, сахар, инсулин, инсулинорезистентность нормально все. Другие гормоны не назначали сдавать. Нет овуляции, проверяла по УЗИ на стимуляциях летрозолом. Кто говорит, что это мфя, кто из докторов, что спкя, склерокистоз. Теперь ещё и эндометрий не растёт. Гирсутизм.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-16 12:38
ДАННЫЕ АНАЛИЗОВ. Со слов мы не оцениваем. И для удобства рекомендую создать отдельный свой вопрос
Платная консультация
Вероника 2018-08-16 12:40
Создала.
Вероника 2018-08-16 12:54
Спасибо за ответы! Перед стимуляцией сдавала анализы на 4 дц.
Фсг 6,27 мме/мл;
лг 26,1 мме/мл;
эстрадиол 36, 7 пг/ мл;
прогестерон 3,9 нмоль/л;
пролактин 536, 9 мк ме/ мл;
тестостерон общ. 2,26 н/моль/л;
Индекс хома 1,25.
После курса ок лг стал 14, 91, а после стимуляцией и сиофора 9,52. Другие анализы не сдавала. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны ещё желательно сдать анализ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 10:42
Вероника, я не вижу, где Вы создали новый вопрос. Вы дальше пишите в чьем-то чужом.
Выложите фот анализов