Соотношение ЛГ к ФСГ

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день. Мне 27 лет, не рожала, абортов не было. Недавно сдала кровь на гормоны (3 день цикла) - ЛГ 2,97 мМЕ/мл (1,8 - 11,3), ФСГ 5,72 мМЕ/мл (2,8 - 11,1). Скажите пож это нормальное соотношение? Гинеколог посмотрела на анализы и сказала все норм. Эндокринолог, посмотрев на значения, сказала, что ЛГ (или ФСГ не помню точно) немного завышенный и нужно подкорректировать с гинекологом. Действительно ли нужно подкорректировать? И еще вопрос. 8 лет назад мне удалили придатки с правой стороны вместе с огромной кистой. И временами левый (единственный яичник) побаливает (когда быстро идешь или резко поваричаешься). Обычно в середине цикла и во второй половине цикла. Поэтому мне постоянно страшно, что это вновь киста появилась. Скажите пож, как быстро растет киста? Если я хожу к гинекологу раз в год, будет ли это достаточным, чтобы в случае если киста образуется вновь, она не разрослась до больших размеров? И еще вопрос, если у меня остался единственный яичник не будет ли у меня проблем с зачатием, если я захочу родить первого ребенка после 30? Большое спасибо за ответ.
Теги: лг и фсг соотношение, соотношение лг и фсг норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2016 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-04 11:45
В начале фолликулярной фазы (до третьего дня цикла) соотношение ЛГ ФСГ будет меньше 1, что необходимо для нормального созревания фолликула.
К гинекологу нужно ходить 2 раза в год на плановые осмотры и больше при показаниях. Киста может вирасти и за один цикл.
По поводу наступления беременности сказать сложно. При идеальных условиях наличие одного яичника не будет причиной проблем.
Татьяна 2018-06-14 12:22
Добрый день.
Пожалуйста расшифруйте результаты, 4 д. ц, 26 лет.
Татьяна 2018-06-14 12:22
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 12:46
Здравствуйте. Показатели в норме.
Татьяна 2018-06-14 12:49
Большое спасибо.
То есть соотношение ЛГ и ФСГ для первой фазы в норме?
Такие результаты подходят для наступления естественной беременности?
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 12:52
Если овуляция есть, то конечно.
Татьяна 2018-06-14 12:54
По узи овуляция есть, но беременность не наступает 2 года.
Просто в интернете много разнящейся информации о соотношении ФСГ и ЛГ, так и не понятно где правда.
Могли бы вы разъяснить какое соотношение должно быть.
Буду Вам очень благодарна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 13:12
По последним данным на это соотношения особого внимание не обращают. Если есть овуляция это важный признак нормальной работы гормональной системы.
Если нет беременности 2 года, тогда вам необходимо обследоваться дальше. Пусть муж сдаст спермограмму, а вам показана проверка проходимости труб.
Татьяна 2018-06-14 13:16
У мужа спермограмма в норме, трубы проверены и хорошо проходимы.
У меня была лапароскопия дермоидной кисты, кроме кисты ничего плохого не обнаружили.
Кисту убрали, яичник полностью сохранен.
Беременность не наступала не до не поле операции.
Что еще можно проверить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 13:19
Шеечный фактор исключили?
Татьяна 2018-06-14 13:25
А каким образом он исключается?
Мазок общий и на скрытые инфекции в норме, кольпоскопия в норме
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-20 23:46
Чаще всего используется проба Шуварского (посткоитальный тест).