Очень большая задержка менструации, не беременность. Помогите, пожалуйста

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

У меня задержка менструации 59 дней. Последние месячные были с 17 по 22 февраля 2020 года. Полных лет - 19, месячные с 12 лет, половая жизнь с 17 лет, задержки часто бывали, но не было таких длинных (максимальная - 1,5 месяца).
Было сделано несколько тестов на беременность (разных фирм) и все отрицательные, последний половой контакт - 16 марта 2020 года.
Месяц назад обращалась к гинекологу для осмотра и консультации. После осмотра отправили на УЗИ, результат прикрепляю в виде фотографии. После этого брали кровь на анализы (щитовидная железа). К сожалению, не могу предоставить фотографию результатов, но врач сказала, что они нормальные. Когда спрашивала насчёт задержки, говорила, что это стресс, смена климата, резкий набор или потеря веса. Но ничего из перечисленного ко мне не относится.
Уже 59-й день задержки и никаких симптомов наступающей менструации я не ощущаю.
Стоит ли мне переживать? Или просто спокойно ждать и месячные рано или поздно придут?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-19 01:48
Доброй ночи, учитывая картину по УЗИ ОМТ и Ваши жалобы, предварительный диагноз: СПКЯ? На данный момент начните принимать Дюфастон по 1 таб. Х2 р/д. 5 дней и через пару дней должны наступить месячные. Нужно будет обследовать гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла. ДГЭА-СУЛЬФАТА, тестостерон общий на 7-10 день цикла. Прогестерон на 21-22 день цикла. Сдать тест на толерантность к глюкозе 2-х часовой в любой день цикла, без разницы. И по результатам уже можно будет назначить более полноценное лечение. Такое длительное отсутствие менструации говорит об ановуляции.