Задержка месячных. Возможные причины

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне крайне неловко задавать подобные вопросы, но дело в том, что я нахожусь за городом(подрабатываю в лагере вожатой). И сейчас нет возможности не обратится к врачу очно, ни сдать кровь на хчг, ни пройти какое-либо обследование. И такая возможность появится только через месяц, к тому времени я доведу себя до нервного срыва (Единственное, что спасает, это аптечные тесты. Очень надеюсь на ваш совет. Так вот, дело в том, что 3 месяца назад я лешилась девственности. До этого не особо следила сейчас циклом. Но знаю, что до лешения девственности последние циклы были 28+-2 дня. После дефлорации циклы были 26,26,25 дней. И последние 2 цикла, за 1-2 недели до менструации болела грудь и появлялись прозрачные солёные выделения. Анализы не сдавала. Но маммологу описывала проблему, он сказал, что это изменение гормонального фона в связи с началом взрослой жизни. В этом цикле за неделю тоже появились боли и эти выделения, но вот уже 31 день цикла, а менструации все нет. Предохраняемся прерванным половым актом из-за своей неопытности согласилась на такой вид, но сейчас очень жалею. Последняя менструация была 10.05-15.05. Половые акты были 18.05; 19.05; 21.05; 24.05; 30.05; 2.06; 3.06. Получается на 9,10,12,15,21,24,25 дни цикла. Прерывали их задолго до наступления эякуляции, только сейчас поняла, что ненадежный метод и больше не буду им пользоваться. Очень жалею сейчас (4.06; 5.06; 8.06; 9.06, получаются на 26.27,30,31 день цикла делала тесты на беременность с чувствительностью 20. Все отрицательные. Могут ли ошибиться 4 теста? Или причина в другом? (Простыла, пила " бисептол" но не курс, а всего 2 таблетки, и "пирантел" так как были подозрение на наличие паразитов. Из хронических заболеваний: железодефицитная анемия средней степени тяжести, хр. Гастродеуденит, проблемы с щитовидной железой(узловой зоб). Раньше таких задержек не было, максимум 2-3 дня(

(Продолжу вопрос в комментариях)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Юлиана 2018-06-09 11:01
2) на 28 день цикла произошла не приятная ситуация, порвался презерватив и партнёр кончил в меня. На тот момент был второй день задержки(тест до этого делала, отрицательный) . Вроде, день цикла был безопасный, но так сказать, для подстраховки приняла Эскапел в течение часа после полового акта. Побочных эффектов не было, кроме одного, через 2 дня началась молочница. На 30,31 день цикла делала тесты, чтобы исключить беременность, которая могла наступить до этого случая, но тесты тоже показали отрицательно. Вот уже 3 день никаких кровянистых выделений, только молочница. Неужели не помог? Я читала ваши ответы про его эффективность, но в могли бы вы написать про шансы конкретно в моём случае? (простите, что отвлекаю от более важных дел).
Юлиана 2018-06-09 11:02
3) Исходя из описанных обстоятельств, посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше? Стоит ли вообще ждать месячных? Или все таки беременность, я не исключила 4 тестами, до полового акта, который произошёл на 28день.
4) Можно ли принять Флуконозол от молочницы? Или он тоже по способствует задержке? (Нет возможности к врачу попасть, а зуд жудкий) (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 11:04
Здравствуйте. Флуконазол принимайте. Беременность исключена 4 тестами.
Платная консультация
Юлиана 2018-06-09 11:07
Спасибо огромное! А большая ли вероятность, что беременность наступит от па на 28 день цикла и при приеме Эскапела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 11:08
Нет.
И на будущее Вам информация.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова