Трещины на пальцах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, изначально было шелушение на двух больших пальцах сбоку, сейчас появились ещё и на указательном. Крема питательные и увлажняющий не помогают. Если ничем не мажу, то трескаются до крови.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-04 22:59
Татьяна, добрый вечер!

Интересует несколько моментов:
· Профессия с чем связана?
· Имеется ли привычка часто мыть руки?
· Контактируете ли с землей, растениями, автомобильными жидкостями и материалами и т. д.?
· Если занимаетесь спортом, используете ли перчатки?
· Изменяется ли сыпь в зависимости от какого-либо фактора (времени года, питания, фазы менструального цикла и пр.)?
· По женской части без патологии?
· Какие есть заболевания?
· Аллергические реакции бывают?
· Кожными заболеваниями ранее болели?
· Какие лекарства пьёте (или БАДы)?
Платная консультация
Татьяна 2019-05-05 15:42
Здравствуйте. Мою руки по мере необходимости, работаю в пивом магазине· я сменила работу с пекарни, где мыла руки часто, но ничего не изменилось. Проблем а с пальцами возникла давно, просто постепенно начала причинять дискомфорт. Спортом не занимаюсь, изменяется состояние, если ничем из увлажняющих кремов не мажу, палец выровнять не могу, больно, пересыхает и трескается кожа в местах сгиба на пальце. Аллергия у меня на только на цветочную пыльцу, принимаю ок на протяжении лет 6, с перерывами раз в год на месяц. · кожными заболеваниями переболела в подростковом возрасте.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-05 16:33
А началась проблема с пекарни?

Больше на теле ничего нет?

Чем именно мажете?
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 15:57
На теле ничего нет, изначально в некоторых местах сухость на пальцах началась до работы, по нарастающей. Мажу мазью д пантенол, питательными кремами увлажняю

Вчера и сегодня не мазала, в итоге трещины и раны.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 18:58
В данной ситуации возможны несколько диагнозов: эксфолиативный кератолиз, экзема, микоз (грибковая инфекция) или контактный дерматит (реакция на определенный провоцирующий фактор). Для того, чтобы определиться с диагнозом, необходимо:
- Отменить любые наружные средства и не ранее, чем через неделю, сдать соскоб с кожи на наличие грибковой инфекции
- Сдать кровь для общего и биохимического анализов крови
- Сдать кровь для определения IgE

А пока придерживайтесь следующих рекомендаций:
• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, например)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин) использовать одноразовые перчатки
• Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т. д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии при отрицательном анализе на грибковую инфекцию можно применить крем Лостерин 2 раза в сутки в течение 3 недель