Сыпь на животе и ручках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 4 года, мучаемся уже год с периодическими высыпаниями. Обошли много врачей, сжали уйму анализов, потратили уже столько денег, а результата нет. На животике (около пупка) и на ручках (сгиб руки в локте, внешняя сторона) высыпают прыщики, ок их чешет. Вот сейчас они только на правой ручке, иногда бывают на животе. Нас уже лечили от чесоточного клеща, очищали жкт и засаживали туда новую флору (бактерии), сдавали анализы на глистов, делали УЗИ (увеличены лимфоузлы около поджелудочной), ходили к диетологам, сидели на диетах, но ничего не помогает, и я так поняла это не зависит от еды. Летом было все прекрасно, анализы крови были идеальными, пошли в сад и началось, потом все прошло и вот сейчас видимо пик. Я уже не знаю что делать. Подскажите что это может быть и куда обратиться?
Прикрепляю анализы на пике высыпаний
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-08 10:23
Здравствуйте, Екатерина!
Насколько расспространенна сыпь?
Напишите пожалуйста подробно: что именно использовали сейчас для лечения, и как долго ?
Екатерина 2018-02-08 12:52
Прикрепляю схему лечения, это из последних, все сделали как прописал врач, сейчас я пока ничего не давала, мажу цинковым кремом сыпь
Екатерина 2018-02-08 12:53
Это результат узи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-08 13:52
Екатерина!
Из мазей больше ничего не использовали, кроме указанного?

Сыпь только на руках и вокруг пупка?
Екатерина 2018-02-08 14:19
Около пупка есть пару прыщиков, но в основном на правой руке. Цинковую мазь использовала. И жирные крема. Что это может быть, ведь по УЗИ страдает поджелудочная? Со стулом у неё все хорошо, регулярный и оформленный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-08 14:31
По фото и описанию, может быть - атопический дерматит.
Нужно сделать - общий Ig E.
Также, сделайте: анализ кала на яйца глист и простейшие.
Могут быть и более редкие варианты заболеваний кожи.
Например - герпетиформный дерматит Дюринга.
В стойких и упорных случаях показанна биопсия свежих элементов с гистологическим исследованием.

Можно попробовать:
Мазь пимафукорт -тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 14 дней.
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 2-3 раза в день до 1-2 мес
Не используйте мочалку и горячую воду
Крем -средства для купания.
Ведите пищевой дневник.

Антигистаминные в сиропе или каплях согласно возрасту и кг по инструкции - при зуде несколько дней.

Можете обратиться сюда
Екатерина 2018-02-10 19:19
Добрый вечер, вчера делали ужи брюшной полости, все в норме и лимфоузлы отличные. Сдали анализ Ige (прикрепляю), хороший или плохой он? . Какие наши дальнейшие действия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 00:04
Здравствуйте Екатерина!
Ig E в норме.