Облезает кожа на ступнях у ребенка

Спрашивает: Sharl0tta
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Детский аутизм, эпилепсия
Здравствуйте, у сына стала сильно слезать кожа на ступнях. Ноги сильно потеют. Отмечаем и сильную потливость ладоней. Даже остаются Лужицы на поверхностях, если он приложит ладонь. Что это? К какому специалисту обращаться? Наблюдается у невролога - эпилепсия, медикаментозная ремиссия и у психиатра - детский аутизм.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 20:58
Добрый день.
Как давно у ребенка такое состояние?
Sharl0tta 2019-11-04 21:12
Пару лет потеют ладони и стопы. Но вот чтобы так слезла кожа на стопах ног- первый раз. Ранее облезали первые фаланги пальцев на руках. Один раз облезли ладошки, но это произошло на 5-ый день после ревакцинации +(корь, краснуха, паротит), сказали, что это такая реакция на вакцину.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 21:28
Это гипергидроз, чтобы разобраться в причинах необходима очная консультация дерматолога. По внешнему виду не сильно понятно, но дерматолог должен еще исключить грибковое поражение стоп и ладоней.
Sharl0tta 2019-11-04 21:37
Спасибо. А что пока делать с "лохмотьями"? Обожраться? Оставить? Можно ли мочить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 21:49
Обрезать, но осторожно, не повреждая нормальную кожу. Мочить можно. Можно увлажнять кремом (лучше брать заживляющие типа пантенола или бепантена) или эмолентами.
Sharl0tta 2019-11-04 21:53
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-04 22:25
Всего доброго.