Облазят подошвы ступней у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Чуть больше двух месяцев назад заметила у дочки шелушение на подошве ступней. Небольшие чешуйки. Сначала подумала аллергия, она постоянно сидит на витаминах (омега-3, витамин Д и мультивитаминные комплексы) убрала мультивитамины на две недели, лучше не стало. Все только хуже с каждым днём. Сейчас После ванны кожа на подошве ног прям висит хлопьями, и видно что слой кожи толще отходит, чем это было вначале. Стараюсь счищать пемзой аккуратно, удаляется легко. При этом ни покраснений, ни трещин, ни зада нет. Болевых ощущений тоже не испытывает. Пятки облазят чуть меньше, а вот пальцы и подушечки ступни сильно. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать? Прикладываю фото.
Теги: облезает кожа на пальцах ног у ребенка, облазит кожа на пальцах ног у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 23:09
Здравствуйте.

Это ювенильный подошвенный дерматоз.

Для лечения используйте крем Диадерм для стоп смягчающий.

Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Анна 2020-04-22 06:20
Спасибо вам за ответ доктор! ????