Пятна на лице, помогите?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня красные зудящие пятна на лице, уде около года летом проходило в сентябре опять воспалились мазвла комфодермом до января дотянуло пгтгм сильеее воспалилось легла в стационар сделали мне дипроспан 5 капельниц кальция глюконат и мазь чиоициловая с локиод было получге но одно пятно на скуле так и не прошлл, и потом после лечения через 5 дней вернулось обратно и даже больше, фото прикрепляю посмотрите пожалуйста, что это и как лечится, еще чещутся глаза и опухают
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

17 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 14:34
Здравствуйте.

Вы Комфодермом мазали каждый день с сентября до января?

Что вы принимаете из препаратов внутрь (включая КОКи, витамины и пр.)?

Только на лице данные проявления?
Платная консультация
Мария 2019-03-16 17:14
Да мазала практически каждый день, коки это что, сейчас пью витамино минеральный комплекс лостерин и риофролаимуно
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 19:05
КОКи - это противозачаточные средства. Принимали их или принимаете сейчас?
Платная консультация
Мария 2019-03-16 19:05
Да только на лице такие пятна
Мария 2019-03-16 19:07
Нет ни когда не принимала и не принимаю
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 19:10
А какие-то другие препараты принимали на протяжении этого года? Витаминно-минеральный комплекс какой пьете? Ранее витамины пили? Нужен очень подробный детальный анамнез в этом плане, потому что, в первую очередь, нужно исключить медикаментозную эритему
Платная консультация
Мария 2019-03-16 19:18
Нет лекарства не принимала ни какие, сейчас пью витамин минеральный комплекс лостерин, ранее витамины не принимала
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:23
Тогда нужно углубленно обследоваться и искать причину данных проявлений.

В вашей ситуации необходимо следующее обследование:
· общий анализ крови с определением СОЭ
· общий анализ мочи с определением белка, глюкозы, осадка
· биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, глюкоза, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, железо, железосвязывающая способность сыворотки, СРБ, РФ)
· анализ кала на скрытую кровь, гельминты и их яйца
· рентгенография органов грудной клетки
· анализ крови на ТТГ, Т4 и Т3 (свободные)
· анализ крови на уровень иммуноглобина Е
· анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты В, С
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:23
Комфодерм и другие гормональные средства применять долго нельзя, это усугубляет ситуацию
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:25
Не исключена и ревматологическая патология. Возможен дерматомиозит. Необходимо начинать обследование
Платная консультация
Мария 2019-03-16 21:28
Все эти анализы есть, уже сдавала
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:38
Как давно сдавали? Прикрепите фото бланков сюда
Платная консультация
Мария 2019-03-16 21:47
А можно на почту вам прислать, тут размер файла не позволяет
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-16 21:49
Да, почта указана в разделе "платная консультация", высылайте туда
Платная консультация
Мария 2019-03-16 22:08
Спасибо. Отправила
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-18 11:17
Просмотрела все анализы. Касательно дерматомиозита нет обследования, а его нужно исключать, в первую очередь.

Обследование следующее:

· анти-RNР (антинуклеарные антитела против протеина рибонуклеиновой кислоты)
· антистрептолизин О
· миоглобин
· креатинфосфокиназа
· лактатдегидрогеназа
· С-пептид
· СРБ и РФ
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-18 13:47
Как обследуетесь, присылайте результаты