Пятна по спине и торсу, чешутся

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Началось все в мае 2018: появились небольшие пятна по бокам иина спине, в ночное время сильно зудели и часались. На приеме врач проверил их на грибок (это были не грибки) и сказал, что это не псориаз. Сдал общий анализ крови и на сифилис и вич (отрицательны). Выписал лечение: мази от грибков, противовоспалительные и антигистаминные. Со временем прошло. Следующая волна началась в конце ноября 2018 года и по сей день. Пятна так же как и в мае на спине по бокам, немного на ягодицах и уже лезут на плечи и на живот. Пятна шелушатся сильно зудят и чешутся. После первого приёма дерматолог назначил согревающие уколы, доксициклин, мазь розамет, диету и Лактофильтрум. Результатов н каких не принесло, пятна все сильнее и сильнее проявляют себя. Через 4 недели пошел к другому дерматологу. Он сразу сказал, что это не пстриаз и не глишай. Назначил так же согревающие уколы (глюканат кальция), очень строгую диету, таблетки Лактофильтрум и антигистаминные. Сдал анализы крови (на IgE в том числе), жду результатов анализов и следующего приема врача.
Можете ли вы подсказать, что это может быть и с чем связано?
Заранее спасибо большое за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

21 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 23:17
Здравствуйте, Олег! Нужно исключить, в первую очередь, пигментную крапивницу (мастоцитоз).

Обследование:
  • триптаза сыворотки крови
  • гистамин мочи
  • гистамин крови
Сделайте ещё пробу Унны-Дарье: потрите элемент сыпи шпателем или чем-то другим, понаблюдайте за образованием в ближайшие минуты (если покраснеет, набухнет, то напишите).
Платная консультация
Аяз 2019-02-06 04:29
Да, после натирания пятна набухают
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-06 16:37
Вероятен мастоцитоз (это положительный симптом Унны-Дарье). Обследуйтесь (анализы писала выше) и пришлите результаты сюда
Платная консультация
Аяз 2019-02-06 18:12
Спасибо, понял, как результаты будут, напишу.
А если этот диагноз подтвердится, то возможно ли буднт полностью избавится от всех этих пятен и высыпаний?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 01:18
Сначала сдайте анализы, потом нужно думать уже на основании результатов
Платная консультация
Аяз 2019-02-09 01:27
В анализе крови, который на данный имеется, основные показатели в норме, кроме lgE: выявлен повышенный иммуноглобулин е (227).
Врач сказал, что это очень сильная аллергическая реакция на что-то, и на всякий случай еще направил на анализ крови (на паразиты). Если в этом анализе не будут выявлены паразиты, то нужно идти уже к аллергологу и сним выяснять в чем причина. На данный момент такая ситуация.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-09 14:36
Иммуноглобулин Е является косвенным признаком мастоцитоза. Но нужно сдать гистамин крови и мочи, а также триптазу крови для подтверждения диагноза.
Платная консультация
Аяз 2019-02-25 11:17
Здравствуйте ещё раз! Получил следующие результаты анализов:
Гистамин в крови 2.850 нмоль/л
Триптаза в крови 3.69 мкг/л
С-реактивный белок 0.84 мг/л
Общий белок 75.79 г/л
Эозинофильный катионный белок 61 мг/л
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-25 19:47
Добрый вечер!

Прикрепите фото бланков анализов, нужны референсные значения лаборатории
Платная консультация
Аяз 2019-02-25 20:10
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 13:11
А внутрь принимаете какие-либо препараты? Витамины? Витамин С?
Платная консультация
Аяз 2019-02-26 13:15
Антигистаминные: лоратадин, тавегил.
И Лактофильтрум еще пью.
Недели 2 назад закончился курс уколов в/в глюканат кальция.
Это все.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 19:48
На гельминтозы кровь еще не сдавали?
Платная консультация
Аяз 2019-02-26 20:03
Сдавал, фото прикрепил.
И еще симптом Дрье-Унны отрицательный, на приеме у аллерголога проверили.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 20:06
Хорошо, тогда мастоцитоз исключён.

Возможен розовый лишай Жибера (раздраженный) тогда. Но причину этого заболевания очень сложно выявить. Оно обычно проходит самостоятельно даже без лечения. Главное - это не мочить кожный покров (или минимальный контакт с водой) и не тереть мочалкой высыпания. Проходит в среднем 2-3 месяца. Наружно можно использовать только эмоленты (крем Липобейз, например).
Платная консультация
Аяз 2019-02-26 20:14
Понял. Спасибо вам большое!
Аяз 2019-03-22 14:30
Здравствуйте. Прохожу курс лечения и в общем могу сказать, что есть эффект только от того, что не мочу поврежденные участки тела. Зуд, жжение ушло, пятна уже плоские, без выпуклостей, но исчезать совсем не собираются. Пятна теперь светло коричневого цвета.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-22 15:09
Значит, розовый лишай. В ряде случаев он проходит довольно долго
Платная консультация
Аяз 2019-03-22 15:17
От чего может зависеть как долго он проходит, и можно ли как то ускорить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-22 16:15
Зависит от особенностей иммунной системы. Повлиять сложно, так как заболевание до сих пор не изучено