Экзема на щеках

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, пол года назад лицо стало сильно краснеть, особенно щёки, врач дерматолог сказал, что это экзема и каждый раз когда начинается покраснение пропить полисорб или уголь активированный и пить антигистаминные, любые на выбор, так же делать компрессы из трав и не умываться. Сделала всё как прописал врач, но как только я прекращаю пить антигистаминные всё возвращается. Щеки горят, краснеют очень сильно, появляются не ровности и вид как будто она обожжена. Диету я соблюдаю, на руках экзема прошла, а на лице никак избавиться не могу. Может вы что-нибудь по советуете, врач говорит просто пить антигистаминные потому что, как он думает это пищевая аллергия, а аллерген тяжело найти в этом случае. Но не могу же я их всю жизнь пить. Тем более цетиризин уже не помогает, только супрастин. Так же выписывали тридерм, акридерм, момат толку никакого. Кожа никогда не была проблемной, а тут ничего не помогает. Фото прикрепляют, на них цвет менее красный, чем в жизни.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 21:11
Здравствуйте Ника.

Есть ли зуд в области щёк?

Какие мази используете наружно?
Ника 2020-01-15 21:20
Спасибо, что откликнулись! Зуд может появляться в ночное время, иногда его вообще не бывает. Доктор выписывал мази тридерм(10 дней), акридерм(10 дней), момат 2 недели, но так как они не помогли, то врач их отменил и сказал делать компрессы из ромашки. То есть сейчас ничем не мажу, только эти компрессы и супрастин. Ещё сказал, раз в 6 месяцев ставить уколы кальция глюконата. Забыла написать, что может подниматься температура до 37,2. Гармоны в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 22:16
В связи с чем поднимается температура? У терапевта обследовались?

Добавьте фото, что бы лицо было видно полностью.
Ника 2020-01-15 22:36
Как только щёки краснеют начинает подниматься температура, это случается внезапно, но не постоянно, бывает так, что температура и не поднимается. У терапевта не обследовалась. Дерматолог и в КВД сказали, что это экзема поэтому к терапевту не обращалась.
Сейчас краснота прошла, выпила антигистаминные, осталось только вот это(ФОТО). На лбу, на носу и на подбородке ничего нет. Если сделать общее фото сейчас, то проблем вообще не видно.
Забыла написать, что после каждого умывания лицо краснеет пятнами, через некоторое время всё проходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 22:49
Сделайте общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Ника 2020-01-15 23:08
Хорошо сделаю. Но ОАК сдавала, можете, пожалуйста, пока его результаты посмотреть!?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 07:35
У Вас имеется повышение лимфоцитов + периодически поднимается температура тела.

Вам необходимо обязательно обследоваться у терапевта.

В дополнении рекомендовал бы сделать Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гепатиты В и С.
Ника 2020-01-16 08:16
Большое спасибо за ответ! Значит запишусь к терапевту. Подскажите ещё, может перед тем как к терапевту идти сдать соскоб на демодекс, чтоб сразу к ней с результатом или не нужно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 09:33
Для терапевта соскоб на демодекс не имеет значения.

Сейчас наружно вместо компрессов используйте крем Сенсибио-форте 2 раза в день.

http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_forte_krem.html
Ника 2020-01-16 09:37
Большое спасибо, за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 11:07
Пожалуйста, здоровья Вам.