Красная, шелушащаяся кожа, прыщи

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергик на кошек, собак. Гастрит.
Здравствуйте, с сентября месяца начались проблемы с кожей, ранее из не было вообще. Ничего нового принимать не стала, стресса не было. Сначала вылезли прыщи по периметру лица, особенно в районе ушей, шеи, подбородка. Лоб, щеки чистые. Позже, в ноябре добавилось покраснение, сначала под глазами, кожа шелушилась и буквально высохла. Отменила всю косметику кроме детского крема, принимала антигистаминные. Краснота прошла, от прыщей сделала пилинг в салоне, стали меньше, но все равно появляются, глубинные, на подбородке и нижней челюсти, ближе к ушам. А со вчерашнего дня лицо все покраснело, болит, сохнет, морщины заложились от сухости. Не увлажняет ничего, ни масло персиковое, ни детский крем, ни крем эммолиум аптечный. От любого воздействия кожа болит. Ощущение ожога или сильного обморожения, но ничего не было. Единственное, что я начала пить коллаген в таблетках за сутки до красноты. Хороший коллаген из США. Что делать с кожей?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 09:14
Здравствуйте Инга

Добавьте фото высыпаний и фото лица полностью.
Инга 2021-01-26 09:31
Здравствуйте.
Инга 2021-01-26 09:31
Инга 2021-01-26 09:32
Еще
Инга 2021-01-26 09:32
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 10:46
По фото имеются проявления раздражительного дерматита + поздние угри.

На первом этапе необходимо уменьшить проявления дерматита. С этой целью используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + крем Толеран ультра 2 раза в день длительно. Все остальные наружные средства необходимо отменить.

После стиханий явлений дерматита можно будет заняться угревыми высыпаниями.

Есть ли проблемы с гормональным фоном? Регулярные ли менструации? Принимаете ли противозачаточные препараты или закончили их прием? Курите ли Вы?

Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза.
При выявлении изменений в анализе крови или патологии на УЗИ необходима консультация гинеколога.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Инга 2021-01-26 11:36
Спасибо. Цикл регулярный, гормоны были в порядке - пару лет назад сдавала анализы, гормональные таблетки не принимаю, курю.

Анализы сдам на 5ый день цикла - это 1.02.21 г.

Крема купила, пользуюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 11:53
Постарайтесь отказаться от курения. Курение является провоцирующим фактором возникновения поздних угрей.

Буду ждать результатов лечения.
Инга 2021-01-26 18:20
Пришёл общий анализ крови.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-26 22:26
Этот анализ ни как не влияет на лечение.
Инга 2021-01-27 18:26
Но по анализу, что можете сказать? Это аллергия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-27 22:47
Анализ крови нельзя рассматривать в отрыве от клинической картины.

Подобные изменения могут встречаться при разных состояниях.