Высыпания на лице у шестимесячного грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Здравствуйте! У меня такой вопрос - сыну ставят диагноз "атопический дерматит". С 2 месяцев (сейчас 5.5) мучаемся высыпаниями на лице (в основном) и на сгибах ножек, под коленками. В 3 месяца попали в больницу с энтероколитом. Далее анализ показал наличие эшерихий о20. После анализа и больницы принимали энтерофурил и бифидумбактерин. Стал реже какать(стул был 2-3 раза в день, после лечения - 1-2 раза). Далее выписали фенистил, энтеросгель и липикар-бальзам. После этого толку никакого, ну может чуть-чуть пятна посветлели. В 4 месяца дерматолог выписала элидел, декспантенол, фенистил и энтеросгель. После этого не было стула пару дней и опять высыпания на лице. Рекомендация дерматолога - энтеросгель, пимафукорт, циндол и фенистил. Почти всё прошло, но задержка стула почти на неделю дала о себе знать. Опять всё высыпало. Запора не было, ничего не беспокоило. Направили к гасроэнтерологу, приём ещё не скоро. Дали направление на копрогамму, до этого сдавали - всё хорошо было. И повторный на эшерихиоз и дизгруппу - отрицательный. Вопрос - дерматит ли это? Или проявление проблем с ЖКТ? У обоих родителей нет с этим проблем. Ни аллергии, ни дерматита, ничего. У старшей дочери(14лет) никогда никаких высыпаний не было. На ГВ, неделю назад ввели кабачок. Водичку хорошо пьёт.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-01 23:07
Здравствуйте Марина!
По фото и описанию, можно думать об атопическом дерматите.
Что Вы даёте пить Реб. - соки, компот?
Смесь?
Чём купаете, как часто?
Придерживаетесь ли Вы диеты?
В доме есть животные?
Марина302 2017-04-01 23:19
Из питья только вода. Прикорм только пюре из кабачка, начали недавно. Буквально ложечек 10 съедает.
Купаемся каждый день. Раньше чередовала - ромашка/обычная вода. Сейчас просто в воде.
Я на диете.
Из животных была кошка. Убрали месяц назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 17:03
Марина!
Для лечения - можно использовать :
- Крем " локоид " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней - короткими курсами!
Дальше, при необходимости -
Крем " элидел " - по инструкции .
Увлажнять кожу - дополнительно - обязательно и максимально - детский крем " бюбхен " - ещё 2 - 3 раза в день на всю кожу - длительно .
Ограничьте контакт с водой.
Для купания - детский гель бюбхен.
Гипоаллергенная диета.
Гипоаллергенный стиральный порошок.
Марина 2017-04-05 21:44
Спасибо огромное за рекомендации! Я так понимаю крем Локоид это гормональное средство? Нам прописали - Пимафукорт.
Так же Элидел. Перед Пимафукортом наносить болтушку Циндол. Т. к. на правой щеке были мокнутии. Сейчас подсушили, стало получше.
Еще вопрос - что Вы посоветуете на счет прикорма? Сейчас едим кабачок, уже неделю. Съедаем грамм 60. Хочу попробовать дать цв. Капусту. Когда можно вводить фруктовые пюре и какие? И когда можно соки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 23:07
Марина!
Пусть будет - пимафукорт.
Меню и прикорм - обсуждайте со своим педиатром.
Все вводить осторожно! - по чуть- чуть и с разницей в 2 нед.
Марина 2017-04-07 08:54
Спасибо большое! Всё ясно и понятно!