Герпес интимной области

Спрашивает: Safisa
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В течение недели беспокоили зуд, боль и жжение в области ануса, в субботу появились высыпания на перианальной области и складках ануса, воспалились паховые лимфоузлы справа. Проктолог в понедельник поставила диагноз "герпес", назначила Валвир 500 мг 2 раза в день, обработку Мирамистином и направила к дерматологу. Попасть на консультацию не успела, сегодня заболела ковидом. Подскажите, как лечиться дальше. Боль и жжение очень сильные, легче не становится, даже чуть хуже, не могу нормально спать, сидеть и ходить тоже проблематично, дефекация с болью, питаюсь по минимуму. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 15:47
Здравствуйте

Добавьте фото высыпаний.

Лечение необходимо продолжать. При первичном эпизоде герпеса Валвир применяется по 500мг 2 раза в день на 10 дней.
Safisa 2022-02-02 16:25
Михаил Владимирович, спасибо. Прикрепляю фото, правда сложно сделать четкое фото такого места.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 16:39
Это могут быть проявления герпеса.

Продолжайте принимать Валвир.

Наружно используйте лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10 дней.

Обязательно сделайте анализ крови на сифилис и ВИЧ.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней необходима очная консультация дерматолога.
Safisa 2022-02-02 16:56
Спасибо, Михаил Владимирович. Анализы сдала, вот только получу их через 2 недели, после окончания карантина по ковиду. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-02 17:20
Пожалуйста, выздоравливайте.
Safisa 2022-02-03 20:19
Михаил Владимирович, добрый вечер. Не могли бы прокомментировать анализ на герпес с контексте вчерашней беседы? Сдавала кровь в понедельник, сегодня пришли результаты. А действительно ли у меня герпес? ВИЧ, сифилис, гепатит- отрицательно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-03 20:24
Здравствуйте

Результаты анализа могут говорить о том, что это первичный эпизод герпеса.

Необходимо повторить этот анализ через 2 недели и посмотреть на динамику антител.
Safisa 2022-02-03 20:27
Поняла. Благодарю за помощь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-03 20:33
Пожалуйста, выздоравливайте.