Принимаю ретиноиды от угревой болезни, появились побочные эффекты
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста при приеме препарата Сотрет. Принимаю 2 месяц в анализе крови повысилась СОЭ 31ммг и щелочная фосфотаза 201. Что делать, уменьшить дозу или не обращать на это внимания? Доза 40 мг в день, вес 80 кг.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Повышение СОЭ не связано с приемом ретиноидов. Этот показатель не контролируется при их приеме.
Повышение Щелочной фосфатазы я бы расценил как умеренное и не стал бы отменять сотрет или снижать дозировку, но проконтролировал бы еще раз этот показатель через 1 месяц.
Кроме этих показателей, при приеме ретиноидов должны контролироваться сахар, холестерин, триглицериды.
Биохимический анализ крови должен проводиться каждые 3 месяца приема препарата.
Подчеркну, что это только мое мнение по этому вопросу. Окончательные решения о приеме препарата или изменении дозировки должны приниматься лечащим врачом.
Анализ крови нормальный.
С чем связано повышение СОЭ только по анализу сказать нельзя.