Отмена ретиноидов

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Акне тяжёлой степени
Здравствуйте, я принимал системные ретиноиды на протяжении 7 месяцев. Я знаю что изотретиноин сильно нагружает печень. Сколько нужно времени для восстановления печени после отмены препарата? Могу ли я принимать алкоголь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 07:19
Здравствуйте

Вы сдавали во время лечения биохимический анализ крови?
Роман 2021-07-16 07:29
Анализ крови сдавал ежемесячно. Один раз поднялась щелочная фосфатаза до 158 единиц
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 08:19
Можете добавить фото последнего анализа?
Роман 2021-07-16 08:22
Прикрепить фото не могу, но фосфатаза у меня поднялась один раз, а дальше пошла на спад. Другие показатели были в норме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 13:59
Если все печеночные показатели в норме, то ни о какой патологии печени говорить нельзя.

Алкоголь принимать можно. Дополнительные препараты для печени не нужны.
Роман 2021-07-16 14:16
А если прошёл всего лишь один день после отмены препарата? Всё равно можно пить и это никак не отразится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-16 18:36
Всё равно можно пить и это никак не отразится