Постковид и эндотелиит

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. В марте болела ковидом.
В мае началось непроходящее покраснение лица, потом вздулись вены на руках, ногах, на шее и в глазах сосуды выступили. Немеют руки, ноги и лицо, очень холодные, ледяные. Аритмия, тахикардия, в области сердца ощущение такое, будто я быстро бежала (ощущение в состоянии покоя), дыхание быстрое. Головные боли в глазах и во лбу каждый день.
Ставят постковид с эндотелиитом. Лечение назначено: Эскузан, Детралекс, Ксарелто, Аскорутин, цинк, метопролол.
Но эффекта нет, состояние хуже и хуже.
Вся кожа в гемангиомках, везде микро кровяные точки под кожей.
Пожалуйста, подскажите, что делать, как лечиться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 июня 2022 года

12 ответов

Оля! Отмените прием этих препаратов. Принимайте только Метопролол. Следует добавить препараты метаболиты, антиоксиданты. Это Мексидол, Милдронат. Сдавайте анализ крови на показатели - Д-димер, железо, ферритин, Вит. В12, вит. Д, СРБ, АСЛО, ОАК. Проходите УЗИ сердца. УЗИ ОБП. Сдайте биохимию крови. И сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19, чтобы узнать стадию заболевания. По получению ответов пришлеты фото этих анализов и следует сделать коррекцию лечения. Присылайте.
Платная консультация
Оля 2022-06-23 14:44
Спасибо огромное, Елена Владимировна!
Очень сильный свист в голове, распирает лицо и уши изнутри, вены по рукам и ногам вздулись и болям, сильная слабость.
Подскажите, пожалуйста, если не ошибаюсь, Мексидол и Милдронат не имеют доказательной базы, потому в доказательной медицине не используются? Или все равно принимать?
Прикрепляю анализы крови. А антитела к ковиду все равно сдавать, даже если болела в марте?
Оля 2022-06-23 14:44
.
Оля 2022-06-23 14:46
Фото
Оля 2022-06-23 14:46
Фотография
Оля! У вас Д-димер норме и низкий, и протромбин по Квику в норме. Нет признаков для образования тромбов. Нет показаний для приема Ксарелто. Цинк тоже не помощник вам. Эскузан тоже отмените. Для вен принимайте только Детралекс. Я думаю мы не будем дискутировать с вами про препараты антиоксиданты и метаболиты. Они применяются в клинической медицине и хорошо себя зарекомендовали при постковидном синдроме. Да, кровь на антитела сдавайте. И напишите какие препараты вы применяли при лечении ковида. И в какой форме у вас протекала инфекция. После ковида страдают именно показатели, которые мы вам рекомендовали сдать.
Платная консультация
Оля 2022-06-23 17:41
Спасибо большое. Ковид протекалив лёгкой форме, сухой кашель, температура и положительный тест.
А как лечить воспаление сосудов по всему телу? Вены вздулись и болят, невозможно прикоснуться шум в ушах очень сильный и головная боль ничем не снимается.
Пугающе высокий гемоглобин (
Оля! Показатели обследований укажут на нарушения в организме после ковида. Вы не указали название препаратов, что вы принимали. Обращайтесь на осмотр к врачу невропатологу. Употребляйте много жидкости -компоты, щелочная вода. Антитела укажут есть ли у вас уже стадия выздоровления. Если уже нет антитела М.
Платная консультация
Оля 2022-06-23 19:52
Я выше прекрипела результаты обследований. Правда, там нет витамина б12, ферритина и железа, остальное есть.
Я была у невропатолога, он меня перенаправил к сосудистому хирургу (из-за вздутых вен), к ревматологу (васкулиты) и нематологу (нарушения в ОАК, выше на фото). Сосудистый хирург подозревает эндотелиит.
То есть, может такое быть, что я заболела в марте, в первых числах и болею до сих пор, аж до июля?
Скоро ещё придет часть лабораторных анализов
Оля! Нет еще вит. д. И вы не написали опять названия лекарств, которые принимали при лечении ковида. Нет УЗИ сердца, ОБП. Проходите все это.
Платная консультация
Оля 2022-07-03 20:10
Здравствуйте, Елена Владимировна. На УЗИ сердца норма, только нашли пролапс митрального клапана, которого до ковид ни разу не находили.
Во время ковида принимала парацетамол, ибупрофен, антибиотик Амоксил и дексаметазон с супрастином от крапивницы
А воды сколько пьте? Нагрузки какие себе позволяете? Есть ли режим дня?