Сыпь, прыщи

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, такие прыщики на спине груди, есть ещё одиночные, редкие всыпается на ногах и руках. На лице и шее тоже были - помог адапален и бензолапероксид, на лбу бывают высыпания, даже при использовании этих препаратов, регулярно. Использую сейчас Ретасол на спину, грудь и лоб, иногда какие-то высыпания тоже им мажу (например на ногах). На груди особо эффекта нет, на спине появляются большие воспаления, а мелких стало меньше, но все равно иногда бывают, чаще структура прыща последнее время болит и без гноя, особенно на плечах и на лбу.

Адапален + бензолапероксид уже использую около 4х месяцев, хорошо помогал адапален на щеках, на лбу эффекта не было. Вместе с бензолапераксидом лоб начал очищаться, но все переползло на грудь, в какой-то момент, хотя там не было никогда высыпаний, а на спине были часто всегда, но обычно параллельно с лицом.

Проблема мучает с 14-15 лет, потом проходила, лет с 19 опять появилась.

Кожа лица жирная, на теле кожа не жирная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-03 19:46
Добрый день, нужны снимки в лучшем качестве. Неоходимо все хорошо расмотреть.
Вы выдавливаете высыпания?
Михаил 2020-06-03 19:58
Стараюсь не давить, только прокалываю белые гнойные головки, но редко.
Михаил 2020-06-03 20:00
Ещё
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-05 13:06
Из местных препаратов можно начать использовать дуак гель. Если не будет эффекта - нужен прием антибиотиков внутрь. Но это уже на амбулаторном приеме.
Ничего не выдавливайте на коже, пересмотрите свое питание.