Угри на теле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, появились угри или прыщи на спине, плечах, шее и груди неделю назад. Фотографии прилагаю. До этого прокола себе курс комплекса витаминов Б. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это лечить?
Теги: почему появляются прыщи на грудной клетке у девушек, прыщи на теле что болит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

20 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:09
Здравствуйте. Скорее всего, аллергический дерматит на витамины. В таких ситуациях нужен очный прием дерматолога. Назначается, как правило, антигистаминный препарат (Зодак и пр.) и другие средства по показаниям. Поправляйтесь!
Платная консультация
Виктория 2019-12-13 01:01
Спасибо большое. Очень сильно начала волноваться просто.
Ксения 2020-03-21 20:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прошло ли у Вас? И если да, то что Вам помогло? Я уже почти год борюсь с угрями на теле и лице после уколов витаминов группы В, хотя раньше никогда не имела проблем с кожей. Перепробовал все, что возможно, как и наружно, так и внутренне. Прошла миллион обследований всего организма, в целом все в порядке, а угри лезут по сей день, оставляя шрамы и пятна. Заранее спасибо, за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 19:37
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Ксения 2020-04-28 13:34
В прыщах нет никакого содержимого, кроме затвердевшего кусочка сала, которое без травм выдавить не получается. Сами они проходят долго, оставляют следы. Ни на какое лечение мазями, аутогеммотерапией, имунными препаратами, дарсонвалем, не реагируют. Каждый день возникают новые, хотя я не успеваю залечивать старые. И так уже год. Началось во время постановки уколов "комбилипен", "ксефокам", "мидокалм". С тех пор за 11 месяцев не помогло ничего. На теле тоже постоянно возникают на всех частях тела, даже на ногах, животе, спине, руках. Также после уколов на лице вылезли сосуды и розовость, которые теперь лечу лазером. Питаюсь я не вредной пищей, в подрастковом возрасте не было прыщей, гормоны в норме-сдавала полный спектр, гинекология тоже, жкт тоже, иммунограмма тоже. Скажите, пожалуйста, реально ли это теперь вылечить или это уже на всю жизнь мучения? Заранее спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-28 14:36
Необходимо знать Ваш возраст, наличие хронических заболеваний.

Необходимо фото лица в Фас и профиль.

Если есть высыпания на других частях тела, необходимо фото этих частей тела.
Ксения 2020-05-08 14:57
Добрый день, Михаил Владимирович! Прошу прощения за задержку в ответе. Мне 29 лет, когда поставила уколы Комбилипена было 28. Это было почти год назад. После первых уколов начали появляться первые прыщи на теле и лице. На теле прыщей никогда не было. На лице раньше 1 прыщ раз в 2 месяца и проходил за 2-3 дня сам. В подростковом возрасте не было прыщей тоже. После уколов кожа стала жирная, поры расширились, появились сосуды на лице. Все обще известные мази были перепроьованы. Прошла диагностику всего организма, женские и мужские гормоны, а также гормоны стресса и щитлвидки сдавала 2 раза за этот год - все в норме. По гинекологии сделаны все узи-норма. По жкт - сейчас проблем нет. А детства дисбактериоз и рефлюкс. Никогда не влияло на кожу, была всегда идеальная. Паразитов нет. Иммунограммы в норме. Стафилликоков и стрептококов нет ни в кишечнике, ни в мазке из горла и носа. Делала также иммуные уколы, кишечный лаваж, аутогемотерапию., пила травы, пользовалась дарсонвалем и кварцем. Ничего не помогло. Прыщи не гнойные. В них либо ничего, либо кусочек твёрдого кожного сала. Направлю фото подбородка и также прыща на спине
Ксения 2020-05-08 14:58
Фото прыща на спине
Ксения 2020-05-08 15:00
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-08 18:26
Добавьте фото лица полностью с обеих сторон.

Фотографии отдельных элементов неинформативны.
Ксения 2020-05-09 15:18
Фото щеки
Ксения 2020-05-09 15:19
Другая щека
Ксения 2020-05-09 15:20
Лоб, подбородок, скулы, шею я скидывала выше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-09 21:05
По фото увидел высыпания только в области подбородка.

Данные высыпания можно рассматривать как Поздние угри.

Для лечения посоветовал бы крем Азелик или Скинорен 2 раза в день на 6-8 месяцев.

В начале применения может быть жжение. Можно будет применять препарат реже, потом кожа привыкнет.

Быстрого эффекта не ждите. Улучшение может наступить через 3 месяца.
Ксения 2020-05-09 22:28
Спасибо, за ответ! Скинорен лучше со скольким содержанием процентов азелаиновой кислоты? Это может пройти навсегда или теперт всю жизнь мучиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 22:12
Это может пройти навсегда.
Ксения 2020-06-29 10:55
Добрый день, Михаил Владимирович!
В последнее время сильно обсыпало спину, плечи, шею, и даже на ногах и животе бывает. Ухудшение наступило после того, как пропила неделю препарат для печени "Легалон" на основе расторопши. Лечу, но тот же далацин на мои высыпания не действует. Прыщи не гнойные, но держутся очень долго и все оставляют следы. Лицо тоже по-прежнему не радует, хотя скинореном пользуюсь, также делаю фотолазерную процедуру от прыщей и сосудов. Постоянно в разных местах вылазят прыщи или белые закрытые комедоны, очень глубокие. Кожа очень жирнится. Сдала анализ на кандиду в крови, пришел вот такой результат. Может ли она являться причиной моих бед с кожей уже год, но повторюсь, что все началось резко и сразу именно после уколов комбилипена, мидокалма и ксефокама. До этого проблем с кожей не знала никогда.
К какому доктору необходимо обратиться очно для лечения кандиды в крови: инфекционисту или дерматологу?
Заранее большое спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-29 13:12
Здравствуйте Ксения.

Это не Кандида в крови, это антитела к Кандиде. Это 2 огромные разницы.

Антитела это те вещества, которые борются с Кандидой. Это основа нашего иммунитета.

Антитела к Кандиде должны быть у человека, потому что наш организм с детства с ней контактирует.

По поводу высыпаний. Необходимо фото высыпаний + написать какое лечение Вы сейчас получаете и как долго.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 22:14
Скинорен выпускается в виде 15% геля.