Териотоксикоз И угревая сыпь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Териотоксикоз. Аутоимунное заболевание щитовидной железы (диффузный токсический зоб)
Здравствуйте, с подросткового возраста меня беспокоит угревая сыпь. Высыпания есть на лице, спине, груди. У косметолога живу, не чего не помогает. Несколько месяцев назад сдавала анализы, оказались проблемы с Щетовидной Железой (Териотоксикоз, Аутоимунное заболевание щитовидной железы (диффузный токсический зоб). Врач эндокринолог назначила лечение, но сказала, что щитовидная железа к моим высыпаниям отношения не имеет.

Просьба помочь разобраться, в чем является причина моих высыпаний!?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-09 21:48
Здравствуйте, Ольга!

Свободный тестостерон?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Какую декоративную косметику используете? (марки).

У дерматолога получали лечение, напишите подробно что, как долго и когда?
Ольга 2019-01-09 21:54
Кожа жирная. Цикл регулярный. Умывалка- la roche-posay, тоник- on macabim, крем- la biosthetiqua
6 месяцев пользовалась Базироном.

У дерматолога не была, только у косметолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-09 23:08
Пудру, тональный используете?

Ежедневно?

Какие марки?

КОК принимали / принимаете?
Ольга 2019-01-09 23:17
Пудрой пользуюсь очень редко (примерно 1 раз в месяц), т. к. сижу в декретном отпуске. Фирма- NYX. Тональным кремом вообще не пользуюсь. КОК не принимаю.
Единственное 6 месяцев принимала Юнидокс солютаб. Сейчас принимаю только Тирозол- 2 раза в день, по назначению врача эндокринолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-09 23:19
Ольга!

Юнидокс принимали втечение 6 мес ежедневно?

Грудью не кормите?

Спина, плечи, декольте - без сыпи?
Ольга 2019-01-09 23:37
Юнидокс принимала в течение 6 месяцев. Сначала 2 раза в день, в течении 2-х месяцев. Потом на убывание. 1 раз в день, после через день. До приема юнидокса проблема была и сохранилась по сей день. Высыпания эдентичные есть на спине и груди.

Когда была беременная проблем не было, грудью кормила месяц. Сейчас ребёнку 1,5 года. До беременности проблема была.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-09 23:37
Ольга!

Есть угревая болезнь средней степени тяжести (акне).

Действительно заболевания щитовидной железы -  не имеют отношения к угревой болезни.

Имеет отношение гиперандрогения (но у Вас по андрогенам и тестостерону - норма).

Также, имеет отношение генетика, скорее всего у кого-то из родителей была проблемная кожа в молодости.

Есть так званное косметическое акне - от комедогенной косметики, но Вы не используете пудру / тон ежедневно.

Связь с заболеваниями внутренних органов, демодексом, гельминтами, дисбактериозом и т д - это миф!

По лечению отвечу уже завтра, после того как Вы ответите на вопросы выше.
Оььга 2019-01-09 23:48
Спасибо Вам большое. Жду вашего ответа.

У родителей была проблема в подростковом возрасте, но сейчас нет данной проблемы.

А. если мне начать принимать ретиноиды? Это поможет в решение моей проблемы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-10 11:49
Здравствуйте , Ольга!

Если акне - сыпь на туловище, то угревая болезнь переводится в  тяжёлую  степень .

Оптимально - прием системных ретиноидов ( роаккутан или акнекутан ) внутрь по специальной схеме после обследования и под контролем врача очно - до набора куммулятивной дозы /несколько месяцев.

Двойная контрацепция - обязательно.

Если Вы будете дополнительно принимать КОК, это тоже будет в пользу Вашей коже.

Если есть вопросы , пишите