Прыщи не знаю что делать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я очень отчаялась, опускаются руки. У меня проблемная кожа с подросткового возраста, но была первая стадия (а именно черные точки, закрытые кометоны было много закрытых комедонов, и несколько воспалительных элементов). Я умывалась два раза в день, и покупала различные болтушки, мази и периодически мазала. Сильно не обращала внимание, потому что ничего удачного не было. И было лето которое, я специально загорала лицом на солнце когда солнце прям палило, загорала час примерно. И эффект мне нравился, воспаления подсушивалимь, лицо становилось ровным и гладким, но эффект был такой временный и я загорала снова и снова. В тот момент у меня были проблемы с циклом, обнаружили кисту жёлтого тела, но быстро вылечили и цикл восстановился. Затем наступила осень, солнца больше не было и воспаления опять начали выходить и выходить очень активно, и цикл нарушился. Но мы сразу поехали к гинекологу и у меня нашли мультифолликулярные яичники, размеры в норме, просто образуется много фолликулов и нет доминантного. Мне назначили гормональную теропию по анализам. И на тот момент с лицом стало кошмар, много гнойников было где раньше были закрытые комедоны. Я прям вся покрылась комедонами, но было устрано только лицо. Мне назначили Акнекутан (пью 3 месяц). И Димиа (пью 4 упаковку). Воспаления значильнл стало меньше, но все равно появляются. У меня упала жирность кожи лица, откуда тогда появляются, если поры не забиваются?! Я купила уже лечебную косметику, никогда не лезу к лицу, я не понимаю откуда меня могло так высыпать? В семье никто не читает таким. Ни родители, ни бабушки с дедушкой. Даже у сестры все в норме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 16:16
Здравствуйте Марина

Это следствие синдрома мультифолликулярных яичников.

Лечение Вам назначено правильное. Эффект есть.

Вам необходимо набраться терпения и продолжать лечение.
Марина 2020-02-08 14:51
Если я сейчас пропью курс и наберу дозу Акнекутана, потом я отменю кок и к меня все вернётся (мультифолликулярности) и знать акне тоже вернётся?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-09 21:28
Вы сначала пройдите курс лечения. Потом у же будет понятно, будет рецидив или нет.
Екатеринащ 2020-02-14 15:26
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Прошу помогите мне. Акнекутан снижает действие Кок Димиа? Можно ли забеременеть принимая одновременно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 15:33
Нет, не снижает.
Екатерина 2020-02-14 16:27
Спасибо Вам. Просто в инструкции нашла, что акнекутан может снижать действие противозачаточных с низкими дозами прогестерона. То есть это не в моем случае?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 17:14
Акнекутан может снижать действие противозачаточных с низкими дозами прогестерона.

Не знаю, относится ли Димиа к таким препаратам.

Этот вопрос лучше уточнить у гинеколога.
Екатерина 2020-02-14 17:42
Спасибо большое. Не могу получить ответа. Вы только единственный, кто очень быстро отвечает. И спасибо Вам за это. В препората Димиа два гормона (дроспиренон и этиэстрпдиол)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-14 21:19
Я читал инструкцию к Димиа.

Про прогестерон там ничего не сказано.
Марина 2020-02-15 08:50
Как мне пояснили: дроспиренон, который входит в состав Димиа, - это аналог натурального прогестерона. То есть есть все шансы забеременеть принимаю акнекутан и кок Димиа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 12:12
Не могу сказать.

Надо уточнять у гинеколога.
Марина 2020-02-17 08:46
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Есть схема низких доз при приема акнекутана? Какие основные правила его использования?! Я была у дерматолога, и я вообще не понимаю, что она хочет добиться. Мой вес 50 кг, препорат переношу хорошо на 16 мг. Сначала пила месяц -8 мг, второй, третий-16. На четвертый она хотела понизить, (Но все таки оставила ещё 16). А как я считала по комулятивной дозе, с дозировкой 16 мг, мне нужно пить 9 месяцев, и 2 месяца по 8 мг, чтобы набрать нужную дозу. То есть с 16 мне нужно пить год, а если дерматолог снизит дозу, то мне по 8 вообще пить нужно 2 года. Я не понимаю ее, она не собирается набирать дозу. Стоит ли мне сменить врача?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 15:49
На мой взгляд, доза в 16 мг/сутки была бы оптимальной до конца курса.

Схема лечения низкими дозами есть. Но она больше подходит для лечения поздних акне, розацеа или для поддерживающей терапии.

Вы можете проконсультироваться у другого врача, имеющего опыт применения системных ретиноидов.
Марина 2020-02-17 16:34
Ещё мне врач отменил на два месяца Димиа (пила 5). Но акнекутан принимать дальше буду начну 4 месяц. Скажите пожалуйста после отмены возвращается и акне и все такое, если акнекутан буду принимать дальше, то не должно же быть такого резкого обострения снова?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 07:26
При приеме Акнекутана обострения быть не должно.
Марина 2020-02-18 16:57
Я Вам очень благодарна. Вы замечательный доктор. Спасибо Вам.
Ещё один вопрос, мне назначали ангиовит? Можно же его с Акнекутаном?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 21:19
Да, его можно использовать с Акнекутаном.
Марина 2020-02-22 10:46
Хотела бы уточнить, скинорен не вызывает обострение акне. Например, как в преопратах Клензит (С) ?
Марина 2020-02-24 14:36
Здравствуйте. Можно ли использовать этот крем для лица? Очень жирный, хотела купить Пантенол, но вместо него порекомендовали этот крем?