Реакция на акнекутан

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, принимаю акнекутан по 8 мг в сутки в течение 10 дней по причине жирной себореи кожи головы. Назначил дерматовенеролог на 3-4 месяца. Традиционная терапия не помогла.
У меня сначала все было лучше, в первые 4 дня приема, волосы стали меньше выпадать из-за себореи, лицо не сушило вообще. В 9 и 10 день у меня покраснело лицо, он не ярко красное, ближе к розовому. Помазала липикар от ля рош позе, стало еще хуже, потом обычным увлажняющим кремом, опять красное лицо. Немного улучшил ситуацию крем тик-так для детей, но он не достаточно увлажняет. Исключила умывание мылом, смывала макияж термальной водой с миндальным масло и пантенолом, такая же реакция. И волосы стали снова выпадать больше с кусочком себиума на корне, появился снова зуд кожи головы, ощущения жара в лице. В остальном чувствую себя хорошо. К врачу попаду только чрез неделю. Как мне быть сейчас?
1. Продолжать прием капсул?
2. Это нормальная реакция, волосы, кожа? Врач говорил, что выпадение наоборот уменьшится, так как уйдет жирность
3. Как помочь коже? Работаю секретарем, уже спрашивают, что у меня с лицом, начинается паника. Помогите, пожалуйста.
Принимаю под контролем врача, но приема ждать еще неделю.
Теги: акнекутан чешется лицо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2018 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-24 08:22
Здравствуйте Анна!
Можете добавить качественные фото лица, чтобы сориентироваться.
Сухость, шелушение, стянутость есть?
Анна 2018-01-24 08:30
Здравствуйте, не могу, к сожалению. Сухость, шелушение есть, но беспокоит больше краснота
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-24 08:56
1. попробуйте продолжать не ежедневно, а через день ! по 8 мг - 1 капс.
Когда краснота пройдет, перейдете на ежедневный прием.
Не забывайте про двойную контрацепцию и контрольные анализы!
2. эффект можно оценить через 1-2 мес приема
3. Увлажнять по максиму, несколько раз в день.
Обратите внимание на серию
Анна 2018-01-24 09:01
Спасибо!
Анна 2018-01-26 07:37
Хотела уточнить, а то, что волосы снова стали быстро жирнится и выпадать с той же силой, что и до приема акнекутана, это нормально? Врач сказал, что временное обострение и все пройдет. Хотела бы услышать еще одно мнение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 07:38
Да, обострение вначале лечения может быть.
Нужно смотреть 1 -2 мес как Вы будете реагировать на дозу 8 мг.
Будет ли желаемый эффект.
Анна 2018-01-26 07:40
Спасибо вам огромное!
Анна 2018-01-26 07:46
Я мою голову шампунем ля рош позе Кериум физиологическим, нужно ли мыть голову такими мягкими шампунями чаще? Или это от себореи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-26 12:19
Мойте по мере необходимости.
Попробуйте шампунь келюаль ДС от дюкре.
Анна 2018-02-05 08:46
Здравствуйте, ваши советы подошли, спасибо. Также на самом деле прошло обострение от акнекутана, ситуация улучшается, также еще очень помог эмолиум крем.
1. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли пользоваться бальзамом для волос? Была такая проблема, что от любого бальзама выпадают волосы. Сейчас не пользуюсь, но хотела бы, так как волосы сухие от акнекутана.
2. Почему такая реакция на бальзам? Могут ли его заменить несмываемые спреи? Слышала, что после мытья чешуйки волоса без использования бальзама не закрыты, и волосы ломаются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 11:09
1. обязательно. Обратите внимание на шампунь для чувствительной кожи головы эуцерин с мочевиной 5%.
Можно делать маски с персиковым /оливковым маслом.
2. можно использовать спреи /масло для волос