Ввсыпания на лице

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный териоидит, миома, анемия
Здравствуйте!
Уже пару лет на лице пртсутствует сыпь, на щеках. Это не прыщики, они не воспалены, но выпуклые. Высыпания сильнее перед менструацией, в первый день становятся меньше, но совсем не проходят. Зимой, на холоде, высыпания намного сильнее. Места с высыпантем не чешутся.
Зимой ярко выражена холодовая аллергия на руках, сыпь, покраснения, кожа становится грубой, "апельсиновая корка". Из болезней: аутоимунные териоидит, анемия, миома (без кровотечений). Никакие лекарства не принимаю. До этого принимала эутирлкс 0,75 и таблетки железа, витамины.
В юности с кожей проблем не было вообще. Прошу сорие5тировать по симптомам.
Срасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-13 16:12
Здравствуйте

Сделайте фото лица полностью в фас и профиль с обеих сторон.
Алнксандра 2021-07-14 14:08
Прикрепляю.
Александра 2021-07-14 14:09
Вид 2
Александра 2021-07-14 14:10
Вид 3
Александра 2021-07-14 14:15
Добавляю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-14 14:49
У Вас часто краснеет лицо? Долго ли держится покраснение?

Есть ли проблемы с половыми гормонами? Регулярные ли менструации?
Александра 2021-07-14 14:55
Менструации регулярные, всю жизнь.
Лицо такое постоянно последние пару лет. Покраснения более отчетливые после умывания, т. е как бы размокает.
Гормоны женские не проверяла, но никаких вторичных признаков по этой теме у меня нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-14 19:42
Больше похоже на Розацеа

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день на срок до 4-х месяцев.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Александра 2021-07-16 01:20
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 11:40
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!