Уменьшение щитовидки и обильное выпадение волос

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Поливалентная аллергия (лекарств., пыльц., пищ. И т. д.), и заболевания ЖКТ (бескал. Холец-т, втор. Панк-тит, гастроэзоф. Рефлюкс).
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разбраться. Месяца три назад, сильно начали выпадать волосы. За последние года шевелюра уменьшалась в обьеме, но постепенно. Сначала перестали виться, потом обьем с каждым годом становился меньше. В марте этого года переболела гриппом (осложнение обструктивный бронхит): пила два вида антибиотиков. Когда посыпались волосы я сначала решила, что дело в весне, смене шампуня, частых окрашиваниях волос (много седых). Сменила два раза шампунь. Но ситуация ухудшалась. Волосы сыпались во время мытья, расчесывать после я боялась, сыпались на клавиатуру на работе и вокруг стола, стали сухими и безжизненными. Я пошла к терапевту, сдала кровь из пальца и мочу - в норме. Сделала УЗИ ЖКТ и щитовидки (первый раз в жизни). ЖКТ как всегда, а щитовидка нехорошо. Итог: обьем 8,19 см3, слегка уплотнена и снижен немного кровоток. Узист сказала, что для моего возраста маленький размер. Узлов нет. Эндокринолог назначила: ТТГ, Т4св, АТПО, АТГ, кальций, фосфор. Анализ гормонов в норме (сказала "хоть в космос запускать"), кальций 2,1, фосфор 0,8. Итог: нехватка кальция, фосфора и йода. От этого и лезут волосы. Назначила йодомарин по 200мг 1 р. в день (3 мес.) и кальций Д3 никомед 500 мг 2 р. в день (2 мес). Фосфор не назначила - сказала все вместе перебор пока. Через 3 мес. Сдать повторные анализы и к ней. На сегодняшний день прошло 17 дней (йодомарин - 17 дней, кальций 9 дней). Волос на голове все меньше. Понимаю, что уже нужна короткая стрижка. На висках уже хорошо видна кожа. Сыпаться на стол и на клавиатуру стали меньше, но мытье и расчесывание после него - это катастрофа (более 200 во время и после мытья). Подскажите:
1. Как остановить выпадение?
2. Какие анализы или специалистов нужно сдать/пройти?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 12:55
Здравствуйте!
Сделайте : Ферритин - для исключения скрытого железодефицита / должно быть более 40!
И свободный тестостерон - на 5-7 день МЦ для исключения гиперандрогении.
Можете посетить трихолога и сделать трихоскопию.

Используйте :

Биотин - 1 таб .* 1 раз в день до 1 мес

Раствор миноксидил 2% - местно  по инструкции до 6-12 мес.
Лариса 2018-07-20 09:53
Сдала ферритин и тестостерон. Ферритин 13,9 ng/ml, а тестостерон <0,69 nmol/L. Фото прикладываю. Про ферритин понятно, он понижен, а тестостерон тоже ниже нормы или в норме?
1. Что с этим делать и к какому врачу идти?
2. Низкие результаты могут приводить к выпадению волос?
3. Если такие результаты, то продолжать ли рекомендованный выше биотин и миноксидил?
4. Миноксидил любой фирмы покупать?
5. Читала, что пока миноксидил мажешь все хорошо, а как только перестаешь, то опять все возвращается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 00:25
Гематолог, гинеколог

Да

Да, лучше оригинальный, по возможности

Необязательно.