Пожайлуста помогите разобраться

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожайлуста, пила джес 6 месяцев. После отмены началось сильное выпадение волос. Сдала анализы повышен чуть Пролактин, мрт сделала все хорошо. Пролактин повышен не на много. Скажите могут ли от Пролактина волосы сильно выпадать? Прилагаю анализ. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 15:01
Здравствуйте, Настя.

Подобное незначительное повышение уровня пролактина не может быть причиной выпадения волос.

Вы выполняли МРТ головного мозга с контрастированием? Прикрепите фото протокола исследования к сообщению.

Вы сдавали анализ крови на ТТГ и макропролактин?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализа?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2016-11-14 15:22
Анализ на ттг в норме. На макропролактин не сдавала. Сдала на тестостерон результат 2.6 при верхней границы лаборатории 2.8. Мрт прилагаю. Может ли быть от тестостерона выпадение?
Анастасия 2016-11-14 15:25
Препараты не принимала не перед сдачей анализа не во время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 16:09
Анастасия, насколько я понимаю, Вы прошли МРТ без контрастирования? К сожалению, для выявления аденомы гипофиза МРТ без контрастирования не информативно.

Сейчас я рекомендовала бы Вам, прежде всего, сдать анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.

Нормальный уровень тестостерона, естественно, не может быть причиной выпадения волос.