Выпадение волос в течении длительного времени

Спрашивает: muzaza
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
меня беспокоит длительное выпадение волос уже в течении полугода. С апреля этого года. Так же это сопровождается истоньшением волос. Я понимаю что это, так же как и постоянная слабость - есть признак некоторых эндокринных проблем. Эндокринолог в поликлинике сказал что у всех сейчас волосы выпадают и никаких анализов не назначил. И его не смутило даже то что в анамнезе я имею онкологию (16 лет назад у меня была саркома колена и бедренной кости, закончившаяся ампутацией)
других видимых проявлений и симптомов у меня нет. Только выпадение волос, слабость и перепады настроения и нервность. Цикл в норме (примерно 30-34 дня)
Скажите какие анализы мне нужно сдать, чтобы иметь понимание это эндокринная проблема или это к трихологу. ТТГ, Т3, Т4, ферритин или еще добавить анализ крови на разные витамины (железо, селен, магний, кальций) и нужно ли сдавать анализ на антитела (IgG) к лямблиям, токсокарам, аскаридам.
Спасибо заранее за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 01:14
Здравствуйте.

Откровенно говоря, я соглашусь с мнением Вашего очного доктора -- по тем симптомам, которые Вы описываете, данных за эндокринную патологию у Вас нет. Рациональнее всего начать с консультации трихолога, который при необходимости в любом случае направил бы Вас к эндокринологу.

Если до визита к трихологу Вы настроены исключить эндокринные причины выпадения волос, то я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

"ферритин или еще добавить анализ крови на разные витамины (железо, селен, магний, кальций) " -- по эти анализам Вам необходимо консультироваться у терапевта. "нужно ли сдавать анализ на антитела (IgG) к лямблиям, токсокарам, аскаридам" -- это необходимо выяснять у инфекциониста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
muzaza 2016-11-10 14:41
Спасибо за ваш ответ.
в моем городе нет Трихолога, а врачи-дерматологи не занимаются этой проблемой, и ехать в соседний город к трихологу тоже нет возможности. И да, хотелось бы исключить все возможные эндокринные причины. Потому что выпадение очень сильное и витамины для волос (например, Ревалид и пантовигар - не помогают совсем. Все проф средств от выпадения тоже) именно поэтому я подумала что это возможно эндокринная проблема, так же за месяц я потеряла в весе более 6 кг. При своем обычном весе 45 кг и росте 166 см я вешу сейчас 38 кг, при том что я никогда не сидела на диетах, и за последни1 год не меняла свой привычный рацион питания. Я не ем жареное и жирное уже более 15 лет. Утром натощак обычно это стакан воды с ч л меда а на завтрак это обычно овсяная каша и чай с бутербродом с сыром. Колбасы и прочие магазинные "прелести" я не употребляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 14:47
Уточните, пожалуйста, свой дополнительный вопрос ко мне?
Вопроса я в этом сообщении не вижу.
muzaza 2016-11-10 14:57
Спасибо.
я хотела уточнить, может быть нужно еще на что-то обратить внимание кроме этих моих симптомов (выпадение волос, слабость, похудение без причин, боли в мышцах)? не нужно ли сделать УЗИ?
потому что если я прихожу в поликлинику - врач спрашивает почему без анализов, когда просишь выписать анализы - выписывает общие. А если приходишь с полным пакетом - то тогда хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 15:00
По моей части достаточно будет тех анализов, о которых я писала выше. Если есть такая возможность, то следует выполнить УЗИ щитовидной железы.

По поводу снижения массы тела Вам обязательно необходимо проконсультироваться у терапевта, который в дальнейшем направит Вас к нужному узкому специалисту (это может быть инфекционист, гастроэнтеролог, невропатолог, гематолог и другие).