Тонкие волосы и ацикловир
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бр астма
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Год принимаю ацикловир по назначению иммунолога. Последние 4 месяца волосы стали сильно выпадать, стали тонкими. Уменьшилось количество в 2 раза. Только сегодня я поняла что вина тому ацикловир. Подскажите пожалуйста при отмене препарата что нужно делать дополнительно для восстановления волос. Луковицы стали маленькие, волосы тонкие. Уже задумалась о парике. Сдала некоторые анализы. Посоветуйте пожалуйста что делать
3 ответа
Анастасия, здравствуйте! Причин такого сильного выпадения волос, может быть достаточно много. Длительное применение лекарственного препарата, конечно же тоже может влиять на состояние волос. <divЖелательно бы разобраться.
Из дообследования я Вам рекомендую, по возможности, досдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла); 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла); ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
Пролактин (3-5) день, проверить уровень железа и глюкозы в крови, также желательно сделать УЗИ щитовидной железы. Эти все анализы необходимы для исключения какой-то внутренней патологии со стороны органов.
Подскажите, пожалуйста, по поводу какого заболевания принимали длительно ацикловир?
Анастасия 2021-03-29 16:57
Шушаника Вячеславовна, добрый день!
Диагноз: вторичный иммунодефицит лёгкой степени тяжести с нарушением т клеточного и фатоциторного? Звеньев иммунитета. Впг инфекция не стойкой ремиссии. Вэб, цмв инфекция хрон форма.
Сдала ещё некоторые анализы, добавляю их.
Анастасия, здравствуйте! Последние анализы у Вас в пределах нормы.
В любом случае, я бы порекомендовала Вам подкрепить луковицы , как вариант, можно использовать линейку средств от выпадения волос Vichy (тонизирующий шампунь от выпадения и ампулы Aminexil clinical 5 втирать наружно по одной ампуле, массирующими движениями, курсом около 2 месяцев)
И если возможно, согласовав с иммунологом пропить курс витаминов Перфектил трихолоджик по 1 капсуле 1 раз в день -2 месяца. Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам!