Какие анализы нужно сдать при выпадение волос?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: Юлия
Здравствуйте, у меня давно выпадают волосы, но последние месяца 3 очень сильно, лезут прям прядками, даже если просто проводить рукой без расчесывания то будут лезть в большом количестве. Родила 1г9м назад, ребёнок на грудном вскармливание до 6 месяцев. В 2015 году поставлен диагноз Гипотериоз, пью постоянно Эутирокс 50мг. УЗИ щитовидки делала года 4назад она была в пределах нормы, но одна доля была чуть меньше чем другая. ТТГ контролирую периодически и показатель всегда в пределах от 1,8-2.2. Делала питательные и разогревающие маски для волос, но эффекта нет, появляется не много новых волосков, но выпадают при этом очень сильно. Пила так же комплексные витамины, но изменений нет! Вопрос: 1. Какие анализы и исследования нужно сдать чтобы найти причину выпадения волос? 2. Нужно ли сейчас что то использовать для волос?
5 ответов
Юлия, здравствуйте! Причин выпадения волос достаточно много. Необходимо действительно разобраться. Из дообследования я Вам рекомендую: общий клинический анализ крови, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла); 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла); ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
Пролактин (3-5) день, железо, цинк, кальций, Ферритин, ЛЖСС.
Так же необходимо постоянное наблюдение у эндокринолога, так как при изменениях в щитовидной железе, возможно обильное выпадение волос.
после сдачи всех анализов, желательна очная консультация трихолога с проведением фототрихограммы и трихоскопии, при необходимости.
При длительном и обильном выпадении волос, хорошо зарекомендовали себя процедуры мезотерапии (1-2 курса по 10 сеансов)
Для приостановления выпадения волос и лучшего роста рекомендую использовать шампунь Vichy Dercos тонизирующий, от выпадения. И наружно втирать в кожу головы ампулы Vichy Aminexil intensive 5 по 1 ампуле 1 раз в день -2 месяца. Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам!
Юлия, добрый день! По анализам есть незначительный сдвиг в лимфоцитах и лейкоцитах, но это не критично. Остальные анализы, гормоны, биохимия, у Вас в норме.
При обильном выпадении волос, хорошо зарекомендовали себя процедуры мезотерапии (1-2 курса по 10 сеансов) Для лучшего роста рекомендую использовать шампунь Vichy Dercos тонизирующий, от выпадения. И наружно втирать в кожу головы ампулы Vichy Aminexil intensive 5 по 1 ампуле 1 раз в день -2 месяца.
так как по анализам у Вас все неплохо, рекомендую проведение фототрихограммы и трихоскопии, в качестве дообследования волос. Это проводится очно врачом -трихологом.
Будьте здоровы, пишите, если будут ещё вопросы.