Увеличение щитовидной железы после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по анализам щитовидно железы. Ранее пила Л-тироксин 25 мг, так и вовремя беременности тоже, из-за кормления, а также позже удаления желчного пузыря пить перестала, но понимаю, что зря, потом уже просто забыла, решила все-таки сдать на гормоны анализы, чтобы понимать, как сейчас обстоят дела после родов, так как щитовидка снова увеличилась, волосы выпадают страшно и немного болит голова периодами. Подскажите, пожалуйста, может стоит увеличить дозу сейчас или все также можно продолжать пить? Можно ли принимать сейчас уже начать? + Какие то витамины бы попить тогда, раз сильно выпадает волос.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-25 18:19
Здравствуйте, Елена.

Размер щитовидной железы у Вас сейчас в норме. Ваша основная проблема по результатам анализов -- серьёзный дефицит гормонов щитовидной железы. Вам категорически нельзя было прекращать приём Л-тироксина.

С завтрашнего дня начинайте приём Л-тироксина или Эутирокса в дозировке 25 мкг, через 4 дня переходите на дозировку 50 мкг. Через 5-6 недель после этого сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. С результатами обратитесь к эндокринологу очно.

Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до еды и приёма других медикаментов.

Одной из причин выпадения волос является именно гипотиреоз. Поэтому рекомендовала бы обращаться для дообследования к трихологу уже после нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-10-25 18:34
Хорошо. Спасибо. А витамины никакие принимать не стоит пока?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-25 18:36
По части эндокринолога Вам необходим приём гормонального препарата, не витаминов. По вопросу витаминотерапии Вы можете проконсультироваться у нутрициолога сайта.
Елена 2021-10-25 19:45
Хорошо, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-25 19:47
Пожалуйста, здоровья Вам.