Узел щитовидной железы, сокращение длительности менструации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря
Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы обнаружен "узелок", ТТ-г т3 и т4 свободный в норме. Общий анализ, моча, и биохимия тоже в норме, за исключением билирубина, часто по биохими ниже нормы показатель, терапевт пояснила, что ничего не значит.
Сказали ничего не делать, наблюдать через год сделать УЗИ повторно. У двух бабушек и тёти был зоб, гипотериоз. Обратилась в связи с утомляемостью, лишним весом, и трудностями его снижения при соблюдении питания. Но имт выше и нормы давно, с подросткового периода.
Ещё такой момент, сократилась длительность менструации, сам цикл такой же, а вот сами критические дни всегда были 4-5 дней, а за последние месяцы это три дня, и на третий скудные выделения. Больше жалоб нет. На мёд комиссии гинеколог без нареканий. По мазкам в норме.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли приём йода в данном случае?. Или действительно ничего, кроме снижения веса сейчас не показано.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 01:19
Здравствуйте, Анна / Татьяна.

Прикрепите, пожалуйста, к сообщению:
  1. Фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  2. Фото бланка с результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы.
Также уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.

"Подскажите, пожалуйста, возможен ли приём йода в данном случае? " – для ответа на этот вопрос нужен анализ крови или мочи на йод.

С уважением, Надежда Сергеевна.