Асимметрия гипофиза
Спрашивает: Надежда Геннадьевна Сливенко
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 4 года назад был повышен пролактин, сделала МРТ без контраста обнаружена микроаденома гипофиза 0.4 на 0.5. Принимала достинекс всё это время при приёме достинекса пролактин в норме, 29.08.2021 опять сделала МРТ без контраста, так как планирую беременность. На МРТ в заключении указано: объёмных образований селлярной параселлярной области не определяется, патологических изменений гипофиза не выявлено, асимметрия гипофиза. Скажите пожалуйста что это значит? Фото мрт прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-30 10:11
Здравствуйте, Надежда Геннадьевна.
Заключение следует понимать буквально. Гипофиз без патологии, но асимметричен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Надежда Сливенко 2021-08-30 12:55
Добрый день, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ! Значит консультация нейрохирурга мне не нужна? Можно планировать беременность.
эндокринолог 2021-08-30 13:00
По поводу асимметрии гипофиза – не нужна. Если уровень пролактина в норме, то можно планировать.
1
Надежда Сливенко 2021-08-30 13:10
Надежда Сергеевна, все гормоны по женски первой и второй фазы, в том числе и пролактин в норме, но это результат при приёме достинекса 1/2 один раз в неделю.
эндокринолог 2021-08-30 13:20
Обсудите со своим очным врачом тактику дальнейшего приёма Достинекса. Лично я рекомендую отменять его минимум за 1 месяц до наступления беременности.
1
Надежда Сливенко 2021-08-30 14:44
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
эндокринолог 2021-08-30 14:48
Пожалуйста, здоровья Вам.