МРТ при повышенном пролактине

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Планируем беременность, беременность не наступает. Выяснила, что у меня повышен пролактин. Полгода назад я консультировалась у гинеколога-эндокринолога. На тот момент пролактин был около 1100 на 3 день цикла (но я понервничала перед сдачей и пересдала на 8 день, значение было около 550). В том же цикле сдавала прогестерон для подтверждения овуляции, его значение соответствовало лютеиновой фазе. Гинеколог на тот момент сказал, что снижать не требуется.

Вчера пришел анализ снова на пролактин, сам пролактин 1144 Мед/л (норма 109-557), а пролактин мономерный - 950 Мед/л (при норме 79-347). А также у меня гипотериоз уже много лет, пью эутирокс в дозе 37,5, анализ на ТТГ тоже пришел вчера 3,91 Мед/л (норма 0,4-4)

Подскажите, пожалуйста, мне нужно сделать МРТ головного мозга или будет достаточно МРТ гипофиза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:17
Здравствуйте, Вероника.
Если говорить о МРТ, то Вам достаточно сделать МРТ гипофиза с контрастированием. Но нужно понимать, что любой результат МРТ на тактику лечения существенно не повлияет – если Вы планируете беременность, то уровень пролактина необходимо снижать в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2020-08-27 22:17
Спасибо за ответ!
Надежда Сергеевна, сделала мрт.
По результатам исследования «структура гипофиза при нативном исследовании неоднородная за счёт наличия в задних отделах гипофиза слева мелкой простой кисты, размерами 0.2*0.2 см, без признаков накопления контрастного вещества». В остальном все написано, что не изменено.
В заключении написано «мр-картина мелкой кисты аденогипофиза».

Подскажи, пожалуйста, это опасно? И что делать? Можно ли планировать беременность?
Врач посоветовал принимать достинекс для снижения Пролактина. Очень переживаю.

Спасибо заранее за помощь!
Вероника 2020-08-27 22:18
Извините, пожалуйста, хотела написать «подскажите»
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 22:18
Не опасно. Лечения такая киста не требует. Планировать беременность можно.
Вероника 2020-08-27 22:21
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за помощь!
Вероника 2020-08-27 22:43
Надежда Сергеевна, извините, ещё вопрос - можно ли планировать при приеме достинекса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 22:46
Своим пациентам я рекомендую отменять Достинекс минимум за 1 месяц до наступления беременности. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Вероника 2020-08-27 22:50
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-28 10:35
Пожалуйста, здоровья Вам.