Повышенный пролактин и киста кармана Ратке

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня повышенный пролактин уже как 15 лет, который толком не лечила, (колебался от 900 до 5000), переодически проверялась на КТ и МРТ(с контрастом), ничего не было выявлено, а в этом году обнаружена по МРТ киста кармана Ратке, размером около 2мм. (пролактин 3270, остальные анализы в норме, жалоб пока нет), в данное время привожу в норму пролактин при помощи Достинекса. Скажите пожалуйста, может ли от повышенного пролактина появиться киста и если пролактин понизить, есть ли вероятность, что киста уменьшиться или исчезнет, или будет расти? Спасибо!
Теги: киста кармана ратке и беременность, киста кармана ратке и пролактин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-05 01:39
Здравствуйте, Ника.

Да, Достинекс действительно положительным образом влияет на на структуру гипофиза. Однако сложно что-либо говорить со 100% вероятностью, поскольку это крайне индивидуальный процесс.

С уважением, Надежда Сергеевна.