Какова норма пролактина у женщин?

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня отекают бедра, ягодицы и талия (во время месячных) отек сам не проходит, приходится пить траксевазин, правая сторона отекает сильнее.,из сосков при надавливании выделяется жидкости полу прозрачна полу белая. Было воспаление яичника правого, вылечила. Была недавно у эндокринолога, назначили анализы на ТТГ, Т4 своб. И АТ и ТПО, пролактин. На приём к врачу не скоро (поэтому прошу вас помочь с расшифровкой анализа. Пролактин 341 мЕд/л. Это нормально для не беременной и не рожавшей девушки?
Если это норма. То получается дело может быть в щитовидке? Это может быть гипотиреоз? (это вообще излечимо или на всю жизнь? Как серьезно это заболевание? Ведь я ещё не рожала и в ближайшее время хочу малыша!
Заранее благодарю за ответ!
Теги: пролактин 341 нормально, пролактин 341 это нормально, пролактин 341
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 16:00
Здравствуйте, Софи.

Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы пролактина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также я хочу видеть результаты всех остальных Ваших обследований, так как уровень пролактина может изменяться при патологии щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Софи 2015-04-17 16:13
Если я правильно поняла, то вот:
Пролактин 341 мЕд/л референсные значение 109-557
Остальные анализы назначили на 23 апреля. Поэтому пока только пролактин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 18:12
Да, Софи, Вы поняли абсолютно верно, мне нужны были референсные значения по Вашей лаборатории.

Ваш уровень пролактина абсолютно нормален, нет повода для беспокойства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Софи 2015-04-17 19:55
Спасибо большое!
А отеки, о которых я вам рассказала, по вашему мнению с чем могут быть связаны? И насколько это серьёзно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 22:07
Софи, в вашем случае отёки не связаны с эндокринной патологией (если функция щитовидной железы также будет в пределах нормы).
Я бы рекомендовала Вам начать со стандартного обследования у семейного доктора и сдачи клинических анализов.
Отёки могут возникать при массе совершенно разнообразным причин, начиная от патологии почек и заканчивая банальной нехваткой белка, поэтому очень важно выяснить их причину.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Софи 2015-04-18 00:13
Спасибо большое за ответ!
Дело в том что я уже много анализов сдавала и на холестирин и на мочивину, и на ВИЧ и на рак, была у терапевта, невролога у хирургов, у ангиохирурга, делала ЭКГ, у хорошего гинеколога была, она проводила осмотр, проверяла анализы и делала УЗИ малого таза, до лечения воспаления и после. Все врачи Как один говорят что все в порядке и что это не по их части итоги впервые такое видят. Я уже не знаю куда обратиться и что делать. Если это не щитовидка то не знаю куда тогда ещё идти с этим(
Скажите пожалуйста, а это могло произойти из-за стресс или из-за того что у меня уже больше года нет секса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-18 02:24
Нет, Софи, обычно отёки с этим не связаны.
Будем ждать результатов анализов на гормоны щитовидной железы.

Вижу, Вы уже прошли комплексное обследование. Ещё я рекомендовала бы Вам посетить психолога, всякое бывает.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Софи 2015-04-18 14:05
Спасибо большое!
Я обязательно потом Вам напишу результаты остальных анализов!
Софи 2015-05-01 22:18
Здравствуйте! Я вчера была у врача, он сказал что все анализы порядке и что я полностью здорова! И теперь не знаю что делать.
Скоро очередная менструация и я волнуюсь, вдруг опять отекут, я и так ещё не пришла в форму, отек стал меньше, пью мочегонные чаи. Пожалуйста, скажите что это ещё может быть. Ноги и попа как будто целлюлитные, выглядит ужасно, физ. Упражнения не делаю так Как во время отеков если делать их, то ноги больше становятся и твердее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-03 01:35
Здравствуйте, Софи.

Если результаты гормональных анализов в норме, то, соответственно, по своей части я Вам ничего не подскажу, следует искать патологию вне эндокринной системы.

Здоровья и удачи Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Софи 2015-05-03 11:53
Спасибо большое!