Повышены гормоны Щитовидной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я планирую беременность.

Решила проверить функцию щитовидной железы. По обследованию результаты такие: по УЗИ железа увеличена в размерах, диффузно-неоднородная структура. Узлы и объемные образования не выявлены. Общий объем 22 мл. Гормоны Т3 = 10,81 иТ4=2,22 повышены, ТТГ = 0,0030 понижен.
Поставили диагноз Тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб. Прописали Тирозол пока 30мг в день. Через 3 недели контроль гормонов и коррекция дозировки. У меня несколько вопросов:

1) Мог ли стресс вызвать сбой в работе щитовидной железы? Ранее я сдавала гормоны ЩЗ, всё было в норме. Никогда не беспокоила. Принимала Ярину, но насколько знаю, ОК не влияет на работу данного органа.
2) Правда ли, что лечение может занять 1,2-2 года? И в этот срок планирование нужно прекратить?.
3) Влияет ли данная патология на менструальный цикл? В прошлом месяце образовалась киста желтого тела и месячные не приходили, в итоге на 62 день вызывали дюфастоном. Стоит ли разбираться с циклом и пить какие то таблетки (в том числе, так понимаю, могут назначит ОК), или сначала привести в норму гормоны щитовидки и потом смотреть восстановится ли цикл? *половые гормоны в норме. Небольшой дисбаланс лг/фсг. ЛГ был выше фсг в первой фазе.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 23:20
Здравствуйте, Евгения.
  1. Да, но это далеко не основная и далеко не единственная причина.
  2. Всё крайне индивидуально. Лечение может продлиться и несколько месяцев, и несколько лет. Планировать беременность стоит уже после нормализации состояния и полной отмены препаратов.
  3. Рекомендовала бы начать с нормализации функции щитовидной железы. Но дополнительно проконсультироваться с гинекологом можно уже сейчас, лишним это не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.