Повышены значения анализа, ухудшение концентрации внимания и памяти

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Пожалуйста проконсультируйте и расшифруйте мои анализы, пока к врачу нет возможности попасть.
У меня стоял диагноз Аит и я наблюдалась у врача с 2014 года. Таблетки мне не назначали, только делали процедуры. Сдавала анализы, все было в норме. С 2018 года не посещала врача, так как гормоны были в норме(периодически сдавала анализ). Сейчас сдала анализы и результаты повышены. Я принимаю оральные контрацептивы, чем вызвала сбой менструации. (не делала перерыв) У меня был сильный эмоциональный стресс и переутомление из-за потери родственника и работы без выходных.
Во время сдачи анализа я нервничала.
Могло ли это повлиять на результат анализов?
Обязательно ли мне принимать таблетки для щитовидной железы сейчас?
Нужны ли дополнительные анализы?
Ваша рекомендация. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 00:12
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Обычно в этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Тем не менее, учитывая психо-эмоциональные перегрузки, Вы можете начать с наблюдения за уровнем гормонов в динамике. Повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Если отклонения созранятся, то нужно будет обязательно обратиться к своему эндокринологу и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.