Метипред и гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Анкилозирующий спондилоартрит. Амилоидоз почек, протеинурия, нефротическая форма (был поставлен в мае 2018г.)
Здравствуйте, У меня Анкилозирующий спондилоартрит с 1997 года. Принимала в течении года Метипред 4 мг/сутки. После его отмены было плохо. И через месяца 2-3 после отмены Метипреда сдавала на гормоны щитовидки Т4, Т3, ТТГ, все было в норме. Скажите Метипред мог повлиять на анализы? Так же сдавала снова на эти гормоны будучи снова на Метипреде уже месяц -8 мг/сутки, тоже результаты анализов были в норме. В июне 2018 года была первая беременность за мою жизнь, но на 6-й неделе ребенок замер. Следом снова беременность (не было никакого предохранения после вакуумной аспирации), но случился выкидыш (не знала на тот момент о беременности и попередвигала тяжести на работе). Подскажите пожалуйста как мне в моей ситуации проверить действительное состояние щитовидной железы?
Теги: как лечение метипредом влияет на щитовидную железу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 22:59
Здравствуйте, Елена.
А почему Вы так настоятельно ищете патологию щитовидной железы? Если анализы в норме, то никаких дополнительных действий не нужно. Метипред к этим результатам анализов не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-31 08:30
Надежда Сергеевна, думала что метипред имеет отношение к показателям анализов щитовидной железы. Но вы меня успокоили. Спасибо Вам большое. Да благословит Вас Господь за Ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 08:46
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-12-28 17:52
Здравствуйте! Влияет ли метипред на гормоны щитовидной железы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-28 23:16
Здравствуйте, Ирина.
Это зависит от конкретной клинической ситуации. Опишите всё более подробно, пожалуйста. Что с уровнем гормонов щитовидной железы, по какому поводу принимаете Метипред и так далее.
Ирина 2020-03-06 15:24
Здравствуйте! У меня болит в области горла, сдала кровь на гормоны- ттг более 150. прошла узи- сонографические признаки на момент осмотра, тиреодита, наличие узлов правой доли щитовидной железы "чирадс 4а". Врач выписала тироксин и метипред. Пью уже месяц, боли в шее сохраняются. Когда они прекратятся, пожалуйста, скажите. Может лечение неправильное? Спасибо вам огромное, если вы мне ответите. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 15:36
Здравствуйте, Ирина.
Если на фоне приёма Метипреда боли не уходят, то вполне вероятно, что с щитовидной железой они не связаны. Рекомендовала бы пройти свежее УЗИ и обратиться на очный осмотр к своему семейному врачу.