Лечение фолликулярных кист, гормональная терапия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошу Вашего совета по поводу лечения. Два года подряд два раза в год идет сбой менструального цикла с задержками. Месячные вызываю Дюфастоном. Не происходит овуляции, образуются фолликулярные кисты. Последняя задержка была в марте этого года, были кисты обоих яичников, лечила кисты Дюфастоном, делала инъекции в/в Тиосульфат натрия -5уколов, свечи ихтиоловые 10 шт., лонгидаза 10 шт. Слева киста ушла, справа пошла на уменьшение. Делала УЗИ - УЗИ признаки внутреннего эндометриоза, кистозного образования OD, сдавала анализ на гормоны, все прикладываю. Врач сказала переходить на ОК со следующих месячных-Клайру + витамин Д. Сейчас на данный момент пью курс Тирозола 2-й месяц, т. к. поставили аутоиммунный тиреоидит.

Не знаю как мне поступить, пить ОК или не пить? Можно ли обойтись без гормонов, никогда их не пила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2021 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-02 09:15
Здравствуйте! Все возможное, чтобы не принимать гормоны вы уже сделали, следующим лучшим этапом в назначения является клайра, причем принимать ее нужно длительно, так как ваши изменения вероятно идут уже в связи с возрастной перестройкой организма
Платная консультация
Анна 2021-06-02 09:49
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-02 09:49
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-06-02 10:12
Благодарю Вас! Мне приятно Ваше внимание!